Божественная литургия с участием православных греков совершена в Феодоровском соборе

Божественная литургия с участием православных греков совершена 17 мая в Феодоровском соборе. Ее возглавил благочинный Центрального округа, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.
Божественная литургия с участием православных греков совершена в Феодоровском соборе

Ему сослужили клирик Спасо-Преображенского собора, настоятель проектируемого греческого храма святого Димитрия Солунского иерей Максим Устименко и клирик Элладской Православной Церкви, студент СПбПДА архимандрит Григорий (Нанакудис). Пел ансамбль византийского пения "Пахомий Логофет" под управлением Серафима Астахова. 

После богослужения состоялась встреча с представителями общества греков Санкт-Петербурга "Петрополис", которым руководит Алексей Дросиди. Было выражено единодушное желание ежемесячно совершать богослужения в этом храме по греческому чину, поскольку вопрос с восстановлением храма святого Димитрия Солунского на Лиговском проспекте пока не решен. Протоиерей Владимир Сорокин сказал: "Если в планах греческого сообщества есть намерение организовать приход, то эта инициатива со стороны Церкви поддерживается. Но создаваемая община должна жить прежде всего богослужением, участием в Божественной литургии". Эти слова были единодушно поддержаны.

Греческая община Санкт-Петербурга на протяжении многих лет добивается разрешения на строительство храма на свои средства, не требуя при этом сноса Большого концертного зала "Октябрьский",  под строительство которого была взорвана святыня. 

Церковь греческой диаспоры имперской столицы была построена по проекту Романа Кузьмина и Фёдора Нагеля в 1865 году. Ее возвели на средства русского промышленника греческого происхождения Дмитрия Бенардаки, погребенного в усыпальнице, устроенной под церковью. Это был первый храм в России, построенный в византийском стиле. Именно с него во второй половине XIX столетия начался новый этап в храмовой архитектуре, когда зодчие стали обратились к образцам византийского и древнерусского искусства при проектировании новых храмов.

В 1939 году храм закрыли. Пережив войну и блокаду, он выстоял. Немецкий снаряд, попавший в купол, не разорвался. В 1962 году храм снесли, на его месте к 50-летию революции был сооружен крупнейший в городе концертный зал. 

Греческая община приглашает петербуржцев, имеющих греческое происхождение, и всех, кому нравится византийское пение, на богослужения, которые будут совершаться в одну из суббот каждого месяца в Феодоровском соборе. 

"Вода живая", 
17.05.14