Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове провели концерты для ветеранов

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове провели 18 мая концерты для ветеранов - тех, кто вынес испытания войны. 

Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове провели концерты для ветеранов
Первый концерт был устроен для пожилых прихожан: настоятель протоиерей Вадим Буренин произнес благодарственное слово, затем вступили учителя, родители и воспитанники воскресной школы. 

Недавно отметивший 90-летие воин-танкист Тимофей Дегтярев рассказал, как получил благословение на защиту Родины перед отправкой на фронт, как его отец ежедневно совершал за него тысячу земных поклонов. Поделились воспоминаниями дети блокады Нина Гавриловна, Инна Борисовна, Наталья Ивановна и Алла Сергеевна. 

Сегодняшние дети воскресной школы - это, наверное, последнее поколение, которое воочию может увидеть свидетелей военных лет. Несмотря на скорбные воспоминания, концерт был наполнен пасхальной радостью и любовью.

Открывая концерт в Доме ветеранов войны № 2, протоиерей Вадим Буренин напомнил слова из обращения Патриарха Алексия I ко всероссийской пастве: "Слава и благодарение Богу! С благоговением вспоминая подвиги нашего доблестного воинства и тех наших близких и родных, кто положил за наше счастье временную жизнь в надежде восприять вечную, мы никогда не перестанем молиться о них и в этом будем черпать утешение в скорби о потере дорогих сердцу и укреплять свою веру в бесконечное милосердие Божие к ним, отошедшим в горний мир, и во всесильную помощь Божию нам, оставленным для продолжения земного подвига и для благоустроения жизни во всем мире".

Выступление юных артистов стало большим утешением для немощных людей, которые, по их собственному признанию, оживают, когда видят, ради кого страдали. Конечно, не обошлось без песен под гитару - пели и священник, и прихожане, и ветераны. Во время исполнения "Дня Победы" встали все, кто мог стоять.  

Обычно ветераны к концу вечера устают, но на этот раз они не хотели отпускать гостей, просили спеть еще и дружно подпевали. Завершился концерт пением пасхального тропаря, вручением цветов и подарков. Не забыли посетить и лежачих больных.

"Вода живая",
18.05.14