25-летие возрождения собора Вознесения Господня (Софийского) отмечено в Царском Селе

В неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, 1 июня, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в царскосельском соборе Вознесения Господня (Софийском). Богослужение было приурочено к четвертьвековому юбилею возобновления молитвенной жизни в этом храме. 

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Мордовский и Саранский Зиновий, епископ Царскосельский Маркелл, настоятель собора протоиерей Геннадий Зверев с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов).

За богослужением диакон храма Всех святых Церкви Русской в Московском парке Победы Владимир Чебышев был рукоположен в сан иерея к тому же храму. Чтец храма святых мучеников младенцев Вифлеемских Димитрий Явид был рукоположен во диакона к тому же храму. 

Митрополит Варсонофий поблагодарил настоятеля собора за приглашение послужить, поздравил молящихся с праздником.

"Сегодня, в преддверии Святой Троицы, Церковь вспоминает отцов Первого Вселенского собора. Их было призвано триста восемнадцать человек. Они приехали на Собор, чтобы засвидетельствовать православную веру, потому что она уже подвергалась в то время неоднократным испытаниям. Господь молился о том, чтобы Отец Небесный сохранил последователей Его в единстве. Это единство постоянно подвергалось искушениям. В то время один из еретиков по имени Арий стал учить, что истинный Бог - только Отец, а Иисус Христос просто подобен Ему. Святые отцы собрались на Собор, чтобы верующие могли правильно исповедовать Святую Троицу, Единосущную и Нераздельную. И утвердили это в Символе вере, который мы поем на Божественной литургии. Какова основа, таково будет и здание. Если бы основа нашего спасения была ложной, мы бы не спасались. Святые отцы это понимали и изложили правильную догматическую основу православного вероучения. Сегодня Святая Церковь благодарит этих подвижников и поклоняется им: они отстояли православную веру и защитили ее своим опытом, молитвенным стоянием перед Богом засвидетельствовали миру, что Господь наш Иисус Христос есть истинный Бог, истинный человек. Мы должны об этом знать и строить свою духовную жизнь на этой основе", - сказал архипастырь.

По его словам, мы очень мало говорим о вечной жизни, но много - о земной, о своих проблемах. "Надо больше размышлять о жизни вечной. Мы мало времени уделяем вероучению, мало изучаем Священное Писание, святых отцов. Только поверхностно читаем молитвы - и все, на этом наше богопознание заканчивается. Мы вроде поверхностно знаем кое-что, а в глубину стараемся не вникать. Конечно, надо все знать, и для этого сейчас возможность есть. Желаю всем вам больше углубляться в познание Бога, а познать Его можно только, когда мы живем с чистой душой - нет других способов познать Бога, как только чистотой своей жизни. Желаю вам возрастать в чистоте, богопознании и благочестии, заботиться о будущей жизни", - заключил митрополит Варсонофий.

Протоиерей Геннадий Зверев поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву.

"Сегодня мы символически отмечаем 25-летие возрождения Софийского собора. Все эти годы наши прихожане молились и трудились в нем, благодаря их усилиям и трудам были восстановлены этот и многие другие храмы в Царском Селе. И мы заверяем Вас, что и в дальнейшем под Вашим омофором будем трудиться, молиться и продолжать воссоздавать наши православные святыни", - сказал настоятель собора.

P1010088.jpg

Лейб-гвардии Гусарского полка собор Вознесения Господня был построен в 1788 году по проекту Чарлза Камерона при участии Ивана Старова. В 1904 году на Софийской площади была возведена колокольня, построенная на средства шефа полка - императора Николая II. Архитектором ее стал Леонтий Бенуа. В советское время храм был закрыт, использовался под склад, площадь превратили в учебный полигон. В 1988 году по прошению митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Ридигера) собор был возвращен Церкви, а в 1989-м освящен. В нем по сей день поддерживаются традиции, свойственные полковому храму. Ежегодно служатся молебны для военнослужащих и курсантов, принимается присяга с участием священников.

"Вода живая",
01.06.14