Памятник врачам освящен в Санкт-Петербурге

В праздник Всех Святых, совпавший с Днем медицинского работника, 15 июня, в ограде Князь-Владимирского собора освящен памятник врачам и учителям, пострадавшим в годы репрессий. Его автор - скульптор Галина Додонова. Чин совершил настоятель собора протоиерей Владимир Сорокин.

Во время крестного хода у памятника прошла заупокойная служба по репрессированным в годы гонений, были возложены цветы.

Монумент представляет собой крест из естественных камней, справа чаша - символ медицины, слева - раскрытая книга, символ просвещения. На кресте надпись: "Побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает" (Откр., 2, 17).

"Труд врача и учителя всегда подвижнический, а особенно - когда в обществе происходят тяжелые испытания… Мы поставили памятник, потому что знаем, что Россия развивалась, возрастала, крепла и утверждалась, особенно в сельской местности, трудами и усердием священника, учителя и врача.  У нас есть памятник священнику, а вот сейчас появился врачам и учителям", - сказал отец Владимир.

В церемонии принял участие директор Федерального центра сердца, крови  и эндокринологии академик Евгений Шляхто. Он поблагодарил создателей памятника за то, что они увековечили подвиг медработников.

"Вода живая", 
12.06.14