Выпускникам Университета МВД вручили дипломы на Дворцовой площади

Торжественная церемония вручения дипломов и нагрудных знаков выпускникам Санкт-Петербургского университета МВД России состоялась 27 июня на Дворцовой площади.

Для получения дипломов об окончании учебного заведения на площади построились более 600 выпускников. Среди них - участники приема в Московском Кремле в честь выпускников военных образовательных организаций высшего профессионального образования, победители конкурсов студентов, выполнившие дипломные работы по заданиям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских и ведомственных конкурсов, олимпиад, неоднократные призеры по рукопашному бою, дзюдо, самбо и каратэ, участники охраны общественного порядка и общественной безопасности в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, военных парадов на Дворцовой площади в ознаменование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По традиции, первыми дипломы были вручены слушателям, окончившим университет с отличием и с золотой медалью. Под аплодисменты зрителей дипломы были вручены 95 полицейским - отличникам учебы.

Выпускников с окончанием вуза прибыли поздравить почетные гости: заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Брониславович Белоус, начальник Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Павлович Умнов, начальник управления на транспорте МВД Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор полиции Вадим Анатольевич Каширин, начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник внутренней службы Елена Владимировна Дунаева, заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга Игорь Викторович Ряполов и другие.

Среди иностранных гостей церемонии были атташе генерального консульства Азербайджанской Республики Али Кадыров, почетный консул Республики Таджикистан Мухаммaдназар Миргарибович Мирзода, почетный консул Кыргызской Республики в Санкт-Петербурге Таалайбек Калибаевич Абдиев, вице-консул по вопросам полиции Генерального консульства Финляндской республики в Санкт-Петербурге Сеппо Миккола, заместитель генерального консула КНР в Санкт-Петербурге Юй Дзюнь.

Присутствовали и представители духовенства: благочинный храмов при высших учебных заведениях протоиерей Петр Мухин и настоятель храма святого Димитрия Донского при Университете МВД игумен Фома (Василенко).

С приветственным словом перед выпускниками и гостями мероприятия выступил начальник Департамента государственной службы и кадров МВД РФ генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Леонидович Кубышко. Владимир Леонидович известен также как композитор, автор более двадцати песен о милиции, среди них - "02", ставшая неофициальным гимном МВД.

"Быстро пролетели пять лет напряженной учебы. Совсем скоро торжественным маршем по Дворцовой площади вы шагнете в новую самостоятельную жизнь, которую посвящаете благородной цели - служению Отечеству и народу. Думаю, что ваша служба будет непростой и полной нелегких испытаний на зрелость, но в то же время интересной и содержательной. Убежден, что все трудности вы преодолеете успешно, потому что в стенах одного из лучших учебных заведений ведомства вы получили глубокие теоретические знания, основательную профессиональную подготовку и морально-психологическую закалку. Именно они станут надежным фундаментом вашей деятельности в будущем". Генерал-лейтенант подчеркнул, что для выпускников пришло время на деле доказать преданность Родине, и добавил: "Нас поддерживает самый красивый город мира и чувство ответственности за него".

Поздравляя выпускников университета, начальник Санкт-Петербургского университета МВД России генерал-лейтенант полиции Василий Анатольевич Кудин пожелал им достойно и честно исполнять свои служебные обязанности. Он подчеркнул, что особенно приятно проводить выпуск молодых офицеров на центральной площади города, где с 1732 года проводятся военные парады.

Протоиерей Петр Мухин, обращаясь к выпускникам с напутственным словом, сказал: "Нет более высокого призвания, чем служить своему Отечеству и своему ближнему. Основы отношений в великом государстве - честь, совесть, любовь и чувство патриотизма. Помните, что каждый, кто обратится к вам за помощью, будет надеяться, что вы станете для него настоящими защитниками и помощниками. Желаю вам иметь в своем сердце любовь, и пусть Господь сохранит и благословит вас на этом пути".

По окончания торжественной части и прощания выпускников со знаменем университета строевые расчеты факультетов прошли торжественным маршем по Дворцовой площади.

Затем выпускников поздравили участники художественной самодеятельности Университета МВД: вокальный ансамбль исполнил песню Ольги Дубовой "Честь имею", а хореографический ансамбль - вальс под музыку Штрауса.

Торжественная церемония закончилась поздравлением выпускников их родителями, родственниками и друзьями.

Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации - высшее учебное заведение Санкт-Петербурга, ведомственное учебное заведение МВД РФ, занимающийся подготовкой, переподготовкой и повышение квалификации кадров для органов внутренних дел России и иностранных государств.

Вуз был основан в 1968 году как Высшее политическое училище МВД СССР. В 1992 году произошло разделение училища на Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России и Санкт-Петербургский юридический институт МВД.

На базе последнего, а также Петербургской высшей школы МВД РФ и Института повышения квалификации работников МВД РФ в 1996 году была создана Санкт-Петербургская академия МВД, которая два года спустя получила статус университета.

"Вода живая",
27.06.14