День семьи, любви и верности отметили в Сестрорецке у храма святых Петра и Павла

День семьи, любви и верности прошел в Сестрорецке 6 июля у стен храма святых апостолов Петра и Павла, где этот праздник традиционно организуется на протяжении пяти лет.

Весь день здесь играла музыка, выступали хоровые коллективы, проходили конкурсы и мастер-классы прикладного творчества.

Настоятель храма протоиерей Михаил Петропавловский поздравил молодоженов и вручил им иконы святых Петра и Февронии, напомнив, что праздник имеет церковные корни.

"Важно не потерять суть, литургическое зерно, иначе Церковь превратится в еще одну общественную организацию. Сестрорецк серьезно пострадал в духовном плане за советское время, здесь вокруг шалаша Ленина в радиусе нескольких километров не оставалось ни одного храма. Поэтому мы честно служим каждый день, и все больше людей к нам приходит", - рассказал он.

Депутат муниципального совета Сестрорецка Александр Ваймер пожелал, чтобы лучшим примером молодым семьям стали те, кого на празднике поздравляли с 50-летием семейной жизни. Он отметил, что верность в любви - это прощение и пожелал всем супругам всегда прощать друг друга.

"Многие приехали сюда на праздник, но, может быть, в следующий раз они посетят и богослужение", - поделилась своим мнением с корреспондентом "Воды живой" прихожанка храма Дарина Белябо.

Зрители увидели театральную постановку венчания святых Петра и Февронии: князь прискакал на площадь у храма на коне.  

"Вода живая",
06.07.14