Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте

В канун праздника Рождества Иоанна Предтечи, 6 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме Сретения Господня на Гражданском проспекте.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель храма протоиерей Георгий Поляков с клиром, протоиерей Александр Ткаченко, сотрудники епархиального управления в священном сане. 

По окончании службы владыка обратился к священнослужителям и прихожанам с архипастырским словом:

"Поздравляю всех вас с великим праздником Рождества святого пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Будущий Иоанн Предтеча родился в благочестивой семье священника Захарии и его жены Елисаветы, которые жили недалеко от Иерусалима. Те, кто бывал в паломничестве на Святой Земле, знают, что это местечко называется Эйн Карем, там находится наш Горненский женский монастырь. Перед рождением Иоанна архангел Гавриил два раза являлся и свидетельствовал, что это будет необыкновенный человек, который приходит на землю, чтобы уготовить путь Господу. Мы знаем, что священник Захария и его жена Елисавета были в преклонных летах, они молили Господа, чтобы Он дал им детей, но детей у них не было. И уже прекратилось у них то состояние, когда люди могут рожать детей. Но они продолжали молиться, и Господь совершил чудо. И стало известно всей округе, всему Иерусалиму, всему Израилю, что родился необыкновенный младенец; все ждали, каким он будет, когда вырастет. Иоанн Предтеча в детстве оказался в пустыне, где воспитывался вдали от людей. Этим Господь показал, что начинается что-то очень важное, начинается дело спасения мира. А вскоре, через шесть месяцев, родился и Он Сам как человек. Бесплодием праведников, бессилием праведников Господь хочет показать, что спасение Он будет строить не на людях. Он не хочет, чтобы из этой глины человеческой лепилось спасение людей. Он строит спасение на Самом Себе, на камне - том самом, который отвергли строители, который стал во главу угла (см. Пс. 117, 22).

Пройдут годы, Иоанн Предтеча будет жить в пустыне, а народ будет ждать его. Когда исполнится ему тридцать лет, он пойдет на Иордан, и к нему толпы людей пойдут, зная, что это необыкновенный человек, стараясь поймать каждое его слово", - отметил владыка.

Митрополит напомнил собравшимся, что Иоанн Предтеча призывал людей к покаянию, говоря: "Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное".

"Так он пришел уготовать путь Господу. И каждый из нас, братья и сестры, должен готовить Господу путь в свое сердце. Что сказал бы Иоанн Предтеча нам с вами? Он бы сказал, чтобы мы с вами облеклись в светлые одежды - в дела благочестия, чтобы мы попечение о плоти не превращали в похоть. Мы не должны упиваться, объедаться, блудить, завидовать, ссориться. Предаваясь этим грехам, мы готовим путь не Господу, а диаволу. И диавол приходит в сердце, испорченное грехами и пороками, а Господь не посещает такого человека, и человек зря теряет время на земле.

Сегодняшний праздник нас призывает к тому, чтобы мы прислушались к голосу Иоанна Предтечи, покаялись, исправились и жили благочестиво, жили по заповедям Божиим", - завершил владыка Варсонофий свою проповедь.

Владыка поблагодарил настоятеля храма и всех, кто ему помогает, за великие труды по строительству и благоукрашению храма, пожелал приходу помощи Божией, "чтобы храм сей стал одним из самых красивых в городе".

В ответном слове протоиерей Георгий Поляков поблагодарил владыку и подарил от лица всего прихода букет цветов: "Вы нас вдохновили, дали духовные силы, чтобы дальше двигаться и славить Бога, нашу Церковь и нашу Россию".

Храм Сретения Господня на тысячу молящихся построен в нововизантийском стиле по проекту Георгия Васильева. Строительство началось в 1999 году. В 2006 году храм был увенчан бронзовым позолоченным крестом. Первое богослужение состоялось в Рождество Христово 2009 года. В храме продолжаются отделочные работы.

"Вода живая",
06.07.14