Престольный праздник отметили в разрушенном храме Рождества святого Иоанна Предтечи крепости Орешек

Престольный праздник отметили 7 июля в разрушенном храме Рождества святого Иоанна Предтечи крепости Орешек. За Божественной литургией его настоятель - игумен Евстафий (Жаков) - помянул имена погибших воинов и убиенного в крепости императора Иоанна Антоновича.

"Время работает на нас. Время - это лавина, которая невидимо несет для нас новости. И одна из таких новостей: скоро храм будет восстанавливаться в изначальном виде", - сообщил отец Евстафий.

Писатель Николай Коняев, автор книг о истории России, в частности, "Шлиссельбургские псалмы", рассказал о чудотворной Шлиссельбургской иконе Божией Матери.

Храм Рождества святого Иоанна Предтечи был перестроен из лютеранской кирхи в начале XIX века. Развалины храма, внутри которого в 1985 году был установлен монумент воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, законсервированы как памятник архитектуры и не подлежат восстановлению.

Крепость Орешек - древнее русское укрепление на Ореховом острове в истоке Невы напротив Шлиссельбурга. Основана в 1323 году. Во время войны в течение 500 дней в 1941-1943 годах небольшой гарнизон оборонял крепость. Немцам не удалось переправиться на правый берег Невы и перерезать Дорогу жизни. В братской могиле на территории крепости покоятся 24 советских воина.

"Вода живая",
07.07.14