120 лет назад был освящен храм святого апостола Петра в Лахте

С именем императора Петра Великого связан храм святого апостола Петра в Лахте, которому исполнилось 120 лет. В престольный праздник - день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, Божественную литургию в нем совершил благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский в сослужении настоятеля - протоиерея Андрея Мунтяна с клиром.

После крестного хода отец Ипполит поздравил молящихся со знаменательной датой и вручил митрополичьи награды в благословение за труды во славу Святой Церкви. "Пусть святые Петр и Павел хранят вас, чтобы вы могли нести служение так же, как несли апостолы. Они доказали свою любовь к Богу добродетельной жизнью, собственным примером, невзирая на испытания, которые встречали на жизненном пути. Они шли, славили Бога и просвещали сердца неверующих. Будем стремиться подражать их житию, посещать храм Божий, чтобы благодать не оскудевала в нас, а приумножалась", - сказал благочинный.

Серебряной медали святого апостола Петра удостоены  протоиерей Андрей Мунтян,  председатель городского комитета по информатизации и связи Иван Громов,  член попечительского совета Виктор Крекшинский. Грамоты вручены  председателю попечительского совета, вице-губернатору Санкт-Петербурга Игорю Дивинскому, главе администрации Красносельского района Евгению Никольскому, главе администрации Лахты-Ольгино Владимиру Плотницкому, а также членам приходского совета и некоторым работникам храма.

Настоятель образно назвал храм святых Петра и Павла "престолом Санкт-Петербурга" и отметил, что здесь был сонм духовенства, который возглавлял митрополит Палладий, ему сослужил святой Иоанн Кронштадтский.

Все молящиеся получили на память медальоны с изображением храма, каким он был 120 лет назад. Праздник завершился концертом.

"Отец Андрей всегда рядом с прихожанами, с паствой. Батюшка каждого знает по имени. Меня привлекает доброжелательность, тебя здесь всегда ждут - чувствуешь себя, как дома.  Иногда и уезжать не хочется, можем подолгу сидеть и общаться", - рассказала мама двоих детей, прихожанка Анастасия.

Храм святого апостола Петра связан с именем императора Петра Великого. По преданию, в 1724 году государь, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, увидел терпящий бедствие бот и, не раздумывая, прыгнул в воду, чтобы спасти моряков. Переохлаждение подорвало его здоровье, царь вскоре скончался. Смерть его стала воистину христианской - он отдал жизнь "за други своя".

Храм и часовня были построены в полутора верстах от памятного места в 1894 году по проекту  Василия Васильевича и Василия Ивановича Шаубов. В 1895 году открылись церковно-приходская школа и приют для обездоленных детей. В 1903 году появилась больница для бедных. В 1939 году в помещении храма расположился кинотеатр "Звезда".  Исчезли часовни на спасательной станции и в Ольгино. В конце 1980-х годов здание использовалось как мастерская.12 июля 1989 года состоялся первый молебен у стен храма, в 1994 году он был  освящен. В 1990 году в здании бывшей больницы для бедных открылся первый в России хоспис. В нем действует сестричество  преподобномученицы великой княгини Елизаветы, которое окормляет протоиерей Андрей Мунтян.

"Вода живая",
12.07.14