Храм святой Ольги заложен в Новодевяткине

Закладка камня на строительство храма у моста через Охту на шоссе в Лаврики совершена 24 июля. 

В Новодевяткине есть временный храм, он находится в деревянном корпусе наркологического диспансера. Здание обветшало и подлежит сносу, поэтому храм переезжает в другое место.

Торжества начались с крестного хода от старого здания к месту, где залит фундамент нового храма. 

Гостями праздника стали настоятель храма святой Екатерины в Мурино протоиерей Николай Тетерятников, настоятель собора архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных в Токсово протоиерей Лев Нерода, представители администрации Всеволожского района и строительной компании "Дальпитерстрой" (генеральный директор - Аркадий Скоров), которая взялась за возведение храма.

Молебен на закладку храма совершил настоятель прихода иерей Евфимий Добрянский. Предваряя торжества, представитель муниципального образования "Новодевяткинское сельское поселение" Ирина Купина напомнила, что поклонный крест на месте строительства возвели ровно год назад. Она поблагодарила отца Евфимия за инициативу: "В мире сейчас, как мы знаем, не очень хорошая обстановка. Храм нужен, чтобы молиться о мире во всем мире", - сказала Ирина Вениаминовна. 

Заместитель главы администрации Всеволожского района по социальному развитию Елена Фролова рассказала, что за последнее время уже четыре раза присутствовала то на закладке, то на освящении храма: "Это прекрасно, что в районе открываются новые храмы. Я прихожанка храма в поселке Дубровка, поскольку там живу, и заметила, что сильно изменился возрастной состав прихожан: очень много молодых родителей с детьми. Это не может не радовать. По роду своей работы я часто сталкиваюсь с детьми из неблагополучных семей, и как же лица этих детей отличаются от лиц детей, которые с младенчества ходят в храм!"

После молебна отец Евфимий разместил в небольшом углублении на месте алтаря будущего храма  капсулу с закладной грамотой. Заливать капсулу цементом активно принялись все прихожане, особенно дети. Когда углубление сравнялось с уровнем фундамента, настоятель вмуровал в цемент памятную табличку.

"Наверное, Господь не зря воздвиг здесь храм святой равноапостольной княгини Ольги, а нижний храм предполагается освятить в память святого равноапостольного князя Владимира, - обратился к молящимся с проповедью отец Евфимий. - Они были правителями, а нашему правительству нужна молитвенная помощь, заступничество этих святых. Будем молиться этим святым, чтобы они нам всем помогали, будем молиться за наших строителей, поскольку, по опыту знаю, строительство храма - это испытание для всех. Будем молиться всякий на своем месте, потому что Церковь - это люди".

В беседе с журналистами архитектор Сергей Крюков сказал, что, работая над проектом, много думал о том, чтобы будущий храм вписался в окружающую застройку: "От копирования старых образцов мы отошли. Оставили пятиглавие, луковичные завершения, и это уже выглядит как православная русская архитектура. Но по сути здание современное. Тут стояла задача соблюсти традицию, но одновременно добиться, чтобы храм на фоне окружающих домов не выглядел "чужим". Этого храма, конечно, для большого района будет недостаточно. Надеюсь, что неподалеку появятся новые храмы".

В храме сложилась дружная община. По словам отца Евфимия, "если все пойдет по плану, через год уже будем молиться в нижнем храме, а в это время будут воздвигать верхний храм".

"Вода живая",
24.07.14

Храм равноапостольной княгини Ольги в дер. Новое Девяткино (строится)

Ленинградская область, Всеволожский район, деревня Новое Девяткино