300-летие победы при Гангуте отметили в Санкт-Петербурге

В храме святого Пантелеимона 29 июля в честь 300-летия победы при Гангуте открыли памятный знак, посвященный знаменитому сражению Северной войны.

На церемонии присутствовали президент РЖД, председатель Центра национальной славы Владимир Якунин, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор Художественно-промышленной академии Алексей Талащук. 

"Как известно, наш храм, заложенный императором Петром Великим, был посвящен победе при Гангуте. Благодаря этой победе Санкт-Петербург состоялся как имперская столица, и каждый житель нашего города должен знать об этом. Возблагодарим Бога за Его благодеяния, за то, что Он дал возможность государю победить в этой битве. Помолимся вместе",- сказал, предваряя торжества, настоятель храма протоиерей Александр Румянцев.  

После молебна, за которым была провозглашена вечная память императору Петру Алексеевичу и всем павшим в Гангутском сражении, отец Александр освятил мемориальную доску. 

Владимир Якунин рассказал журналистам, что восстановление храма и установка мемориальной доски осуществлены при поддержке Центра национальной славы: "Для меня сегодняшнее событие имеет личное значение: храм находится недалеко от того места, где я учился и работал, с отцом Александром нас связывают долгие годы дружбы. Надеюсь, что нынешнее событие станет началом мероприятий государственного уровня в воспитании поколения, способного совершать героические поступки".

Гангутское сражение Северной войны 1700-1721 годов состоялось 27 июля (7 августа) 1714 года у мыса Гангута (ныне полуострова Ханко, Финляндия) в Балтийском море между русским и шведским флотами, первая в истории России победа русского флота.

В память побед при Гангуте и при Гренгаме (одержанных в разные годы в день памяти святого Пантелеимона) в Санкт-Петербурге была построена Пантелеимоновская церковь. В 1914 году по инициативе Императорского Российского военно-исторического общества на ее фасаде были укреплены мраморные мемориальные доски с перечнем полков, сражавшихся при Гангуте и Гренгаме. 

"Вода живая",
29.07.14