Молебен о здравиии строителей отслужили в храме святого апостола Петра на Искровском проспекте

В преддверии Дня строителя, который отмечается во второе воскресенье августа, в храме святого апостола Петра в Веселом поселке 7 августа отслужен молебен о всех, кто выбрал эту созидательную профессию. 

Молебен возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников в сослужении настоятеля протоиерея Александра Воскобойникова, клириков Петровского храма и храма пророка Илии на Пороховых.

Отмечают День строителя молебном в этом храме не случайно: он расположен в парке Строителей, небесным покровителем которых считается апостол Петр. 

Среди молящихся был бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга по вопросам строительства, ныне генеральный директор одной из крупных строительных компаний Александр Вахмистров.

По окончании богослужения протоиерей Александр Будников произнес пастырское слово.

"Стало доброй традицией в начале августа в День строителя молитвенно воспоминать тех, кто созидает и строит, особенно тех, кто строит храмы Божии. Мы живем в такое время, когда не разрушают храмы, как было не так давно, а созидают. В этом районе не было храмов, только однообразные современные здания. И вот в этом году исполнилось десять лет с тех пор, как на пустынном месте был установлен поклонный крест и с помощью Божией - по молитвам святого апостола Петра, Божией Матери, священномученика Вениамина - начал созидаться этот дом Божий. Купола и кресты напоминают людям об Отце и Создателе, о том, что мы не должны быть иванами, не помнящими родства, а как наши деды и прадеды были православными, так и нам заповедано. И слава Богу, что мы вернулись к этим понятиям и стремимся, насколько в наших силах, строить жизнь в соответствии с нашей верой", - сказал отец Александр.

В завершение он поздравил всех присутствующих, которые так или иначе связаны со строительной профессией, и пожелал им доброго здравия, сил, мудрости и всех необходимых качеств, чтобы претворять планы в жизнь.

Храм святого апостола Петра был заложен 23 апреля 2005 года. Сейчас в нем ведутся внутренние отделочные работы. Помимо главного придела, предполагается устроить еще два: Введения во храм Пресвятой Богородицы и священномученика Вениамина Петроградского.

"Вода живая",
07.08.14