Общецерковная аспирантура и докторантура объявляет набор слушателей в Санкт-Петербурге

По благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона Русская христианская гуманитарная академия совместно с кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД в Санкт-Петербурге приглашают священно- и церковнослужителей и всех желающих пройти подготовку по программам "Теология" (профиль "Православное богословие образования и церковная образовательная политика") и "Культурология" (профиль "Богословская культурология образования и образовательный менеджмент").

Поступающему на выбор предлагается одна из двух логически связанных магистерских программ. При значительном пересечении образовательных полей программы различны: первая - более "церковная" и теоретическая, вторая - более "светская" и практически направленная.

Формы обучения: очная и очно-заочная (с элементами дистанционного обучения). Срок обучения - от 2 до 2,5 лет. Обучение платное (24-30 тысяч рублей в семестр).

Для лиц, имеющих церковное образование (семинария, академия), но не имеющих государственного диплома о высшем образовании, выстраиваются индивидуальные образовательные маршруты, предоставляющие возможность в укороченные сроки восполнить предшествующий уровень образования (бакалавриат).

После прохождения итоговой государственной аттестации в форме защиты магистерской работы присваивается академическая степень "Магистр теологии" или "Магистр культурологии" с выдачей диплома государственного образца. Возможно одновременное получение диплома магистра теологии Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

К разработке курсов, составлению учебно-методических материалов и преподаванию привлекаются ведущие ученые и преподаватели РХГА, ОЦАД, СПбГУ, РГПУ имени А.И. Герцена, СПбДА, Казанского федерального университета, учреждений РАН и РАО, других светских и церковных (по эксклюзивным курсам - инославных) учреждений.

Срок подачи документов - с 1 августа по 30 октября.

Основная форма вступительных испытаний - собеседование.

Планируемое начало образовательного процесса - 17 ноября.

Руководитель магистерских программ - доктор философских наук профессор Дмитрий Шмонин.

Контактный адрес: magistratura.rhga@mail.ru.

Подробности см. на сайте ОЦАД.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
06.07.14

6 сентября 2021
Митрополит Варсонофий встретился с ректорами вузов ... Во встрече приняли участие председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный храмов в вузах протоиерей Петр Мухин, а также ректоры: Политехнического университета Андрей Рудской, Института кино и телевидения Александр Евменов, РХГА Дмитрий Богатырев, Института культуры Александр Тургаев, Северо-Западного медицинского университета Сергей Сайганов, Областного университета Станислав Еремеев, Университета физкультуры Сергей Бакулев, Гидрометеорологического университета Валерий Михеев, Педиатрического университета Дмитрий Иванов, Военно-космической академии Максим Пеньков, Университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов, Университета морского и речного флота Сергей Барышников, Художественно-промышленной академии Анна Кислицина, Северо-Западного института управления РАНХиГС Владимир Шамахов, Химико-фармацевтической академии Игорь Наркевич ...