"Большой семейный совет" вновь начал работу в Сестрорецке

После летнего перерыва 21 октября возобновились встречи "Большого семейного совета" храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Участники - прихожане храма - в той или иной степени  знакомы друг с другом, но встречи по-новому открывают давно знакомых людей, делают их ближе друг другу, помогают совместно решать проблемы семейных взаимоотношений.  Ведущими на встречах выступают настоятель протоиерей Михаил Петропавловский и его супруга Татиана.

"Большой семейный совет" вновь начал работу в Сестрорецке
В течение года Совет собирается регулярно, на обсуждение выносятся различные темы, связанные с жизнью семьи и воспитанием детей.

Первая осенняя встреча была посвященная теме семейного досуга. Совместный семейный досуг важен, он сплачивает и дает положительные эмоции. Когда молодые люди знакомятся, у них нет рутинных бытовых проблем, общение состоит из совместного приятного времяпровождения. А потом супруги, погруженные в житейские заботы, или вообще мало отдыхают, или отдыхают отдельно друг от друга, и часто это приводит к тому, что супруг/супруга начинает ассоциироваться только с обязанностями и постоянными требованиями.

На встрече супружеские пары поделились своим опытом проведения свободного времени: это и совместные заготовки на зиму, и походы за грибами, и спортивные игры, и просмотры фильмов, и посещение театров и выставок. Отец Михаил обратил внимание присутствующих на важные аспекты при выборе форм семейного досуга,  посоветовал избирательно подходить к просмотру фильмов и театральных постановок, чтобы потраченное время принесло нравственную пользу и доставило моральное удовольствие, а не засоряло ненужной и негативной информацией. В связи с этим возник вопрос о необходимости создания единой информационной базы, которая способствовала бы более быстрому поиску  и выбору той или иной формы досуга. Кое-что в этом направлении уже сделано прихожанином Михаилом, работающим над созданием  интернет-ресурса, в котором системно представлены литературные, художественные и музыкальные произведения с описанием их содержание и рекомендациями возрастной категории.  ВКонтакте в группе храма решено  создать новую тему для того, чтобы прихожане могли делиться удачным опытом посещения тех или иных культурных мероприятий и рекомендовать друг другу фильмы, выставки, книги.

В заключении отец Михаил отметил, что важно замечать положительные моменты во всем, радоваться мелочам и за все благодарить Бога.

Кроме того, в октябре вновь начала работу группа раннего развития при храме Петра и Павла.  В этом году набрали две возрастные группы:  2-3 года и 4-5 лет. Два раза в неделю малыши посещают  несколько комплексных занятий - туда входят развивающие игры, занятия музыкой, хореографией, рисованием и изготовление поделок. Некоторые занятия проводятся  для двух групп вместе, таким образом,  малыши учатся на примере старших ребят.  Обучение заканчивается совместной прогулкой на детской площадке у храма.

"Вода живая",
21.10.14