День памяти святителя Нектария Эгинского отметили в Сестрорецке

В день памяти святителя Нектария, Эгинского чудотворца, 22 ноября в сестрорецком храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия; богослужение возглавил настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.

День памяти святителя Нектария Эгинского отметили в Сестрорецке
Два года назад храм чудесным образом обрел частицу мощей святого.  Трагична история ее обретения. Молодая прихожанка, будучи тяжело больной, решилась на рождение ребенка. Во время беременности она и вся ее семья молились святому Нектарию. Когда родился здоровый малыш, ни у кого не было сомнений,  какое дать имя, - его назвали  Нектарием. Игумения монастыря на острове Эгина, зная об этом, с любовью выделила частицу святых мощей для храма. Эта частица  в настоящее время - самая значительная в России. Здесь же, в монастыре, специально для храма была написана икона святителя. 

Святой,  который жил на далеком от нас греческом острове, стал близким и верным помощником для болящих, с верой и молитвой обращающихся к нему за помощью,  приходящих и приезжающих в сестрорецкий храм не только из ближайших мест, но и из других городов России.

В Греции этот святой очень почитаем, но в нашей стране о нем мало знают. К страницам его жития обратился проповеди отец Михаил Петропавловский. 

Великий подвижник христианской веры, происходивший из бедной семьи, великими трудами научился Слову Божию, получил богословское образование и совсем молодым, благодаря своим богоугодным делам и неутомимому миссионерству, посвящен в сан епископа в Александрии.

Будучи напрасно оклеветан и гоним, он смиренно переносил поношения, был вынужден подрабатывать простым чтецом в храме, но и на этом служении снискал к себе любовь и почитание людей. Народная любовь сделала его одним из самых почитаемых святых конца XIX - начала ХХ века. 

За свою благочестивую жизнь он удостоился  получить от Господа дар чудотворения, особенно же благодать исцеления тяжело и неизлечимо болящих, особо предстательствовал пред Господом за онкологических больных.  "Онкологическая болезнь очень странная и страшная, так как она не лечится, и это заставляет всех осознающих это в первую очередь обращаться к Врачу Небесному. Поэтому сегодня мы особо поклоняемся честным мощам Эгинского чудотворца", - сказал отец Михаил.

В храме в этот день собрались не только жители Сестрорецка - прибыли паломники из петербургских храмов, чтобы помолиться святителю и попросить об исцелении своих родных и близких, страдающих раковыми заболеваниями. 

"Вода живая",
22.11.14