Молодежный клуб "Благо" открылся при Благовещенском храме на Васильевском острове

В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове 23 ноября состоялось открытие молодежного клуба "Благо". 

Молодежный клуб "Благо" открылся при Благовещенском храме на Васильевском острове
За столом в ризнице собрались около двадцати человек: настоятель храма протоиерей Андрей Дьяконовиерей Димитрий Черничко, сотрудница православного медико-просветительского центра "Жизнь" Валентина Ятманова, ректор Института искусства реставрации Анатолий Чистяков, молодежь и старшие прихожане храма, а также гости из других приходов.

Встреча в основном была посвящена обсуждению того, чем будет заниматься молодежный клуб. Было высказано очень много предложений: совместный просмотр и обсуждение фильмов, беседы о культуре, лекции, паломнические поездки, служение в детских домах. Очень конкретным и содержательным было выступление Влада, молодого прихожанина храма Петра и Павла при университете имени Герцена, где уже давно проходят подобные молодежные встречи под руководством настоятеля иерея Димитрия Симонова. На эти встречи могут приходить все, вне зависимости от вероисповедания и степени катехизации.

"В Благовещенский храм люди тянутся, потому что их привлекает ощущение благодати, особое молитвенное состояние, - сказал алтарник Благовещенской церкви Денис Ганжа. - Нам нужно постараться, чтобы это состояние сохранялось у нас навсегда. А еще мы должны понимать, зачем мы делаем добрые дела - помогаем больным или детям-сиротам. Для этого нам нужно собираться и изучать жития и труды святых, которые все это лучше других осознали. Но в таких беседах обязательно должен участвовать священник, потому что мало ли какое может быть искушение - прелесть или гордыня".

Прихожанка Благовещенской церкви Мария Кугаевская поделилась воспоминаниями о том, как в детстве ходила в воскресную школу при Смоленской церкви, потом - в воскресную школу при Серафимовском храме на Серафимовском кладбище, руководителем которой был клирик храма диакон Михаил Преображенский (сейчас отец Михаил - иерей, клирик Выборгской епархии). Мария рассказала, как они ездили в паломничества, пели колядки на Рождество.

Кирилл Помаскин из молодежного сообщества "Адельгемма" при храме Богоявления на Гутуевском острове пригласил всех собравшихся в гости. Он рассказал, что участники "Адельгеммы" участвуют в волонтерском движении молодежи Санкт-Петербургской митрополии. Некоторые из них собираются изучать миссиологию, проходить тренинги по практической миссии и межличностному общению.

А Валентина Яковлевна Ятманова из Православного медико-просветительского центра "Жизнь" рассказала о том, как молодежь может помочь работе центра. Главная задача центра "Жизнь" - помощь беременным, оказавшимся в трудной ситуации, а также просветительская деятельность - правдивый рассказ об аборте и о материнстве. Центру постоянно нужны волонтеры для распространения листовок, дежурства на стендах во время православных выставок и других добрых дел. Сотрудники центра с особым чувством относятся к празднику Благовещения, ведь это праздник зарождения истинной Жизни.

Открытие клуба "Благо" завершилось совместным чаепитием. 

Следующая встреча состоится в воскресенье, 30 ноября, в 12:30. Отец Андрей расскажет об истории церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, которой в 2012 году исполнилось 250 лет.

"Вода живая",
24.11.14