День памяти Патриарха Сербского Павла прошел в Санкт-Петербурге

День памяти Патриарха Сербского Павла прошел 23 ноября  в храме Святителя Петра митрополита Московского на Роменской улице

День памяти Патриарха Сербского Павла прошел в Санкт-Петербурге
Мероприятие было организован аспирантом СПбДАИС иеродиаконом Владимиром (Палибрком) и Константином Джусоевым и приурочено к 100-летию со дня рождения Патриарха Павла и 5-летию со дня его блаженной кончины. Среди гостей мероприятия были участники православного молодежного клуба "Встреча" при храме Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

В память о трагических событиях в Косово и Метохии, произошедших  в конце 1990- начале 2000-х был показан документальный фильм, в котором рассказывается о судьбах простых сербов, потерявших своих близких, малолетних детей, оставшихся инвалидами. Фильм особенно тяжело воспринимается сегодня, когда беда пришла в дом к нашим украинским братьям… 

По окончании просмотра фильма отец Владимир и студенты СПбДАИС зачитали отрывки из недавно переведенной книги "Посох Патриарха Павла". Книга состоит из небольших зарисовок из жизни Патриарха. Читая эти небольшие рассказы, поражаешься силе любви Патриарха Павла к людям, его простоте в быту,  доброму юмору. Несмотря на свое высокое положение, Патриарх всегда передвигался по городу пешком, его можно было увидеть в автобусе, благословляющим пассажиров.  Патриарх  находил слова поддержки и утешения и для  известного деятеля культуры (например, знаменитая сербская поэтесса Десанка Максимович), и для повстречавшегося на улице нищего.

Украшением дня памяти стали замечательные песни из репертуара группы "Атриум". Музыканты, в частности, исполнили песню "Ој, Косово, Косово" совместно с отцом Владимиром (Палибрком) и сербскими гостями.

Мероприятие закончилось трапезой, за которой гости исполняли народные сербские, македонские, украинские, русские песни. 

Патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич, 11 сентября 1914 - 15 ноября 2009) - Предстоятель Сербской Православной Церкви. До избрания на эту должность в ноябре 1990 года долгое время, с 1957 года, был епископом Рашско-Призренским; Рашско-Призренская епархия расположена на территории неспокойного сербского края Косово и Метохия. Будущий Патриарх принимал активное участие в урегулировании конфликта между сербами и албанцами, выступал в ООН по вопросу о межэтнических отношениях в Косове и Метохии.

"Вода живая",
23.11.14