Клирик Казанского собора награжден медалью "Во славу Осетии"

Клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Александр Пашков 17 ноября был награжден президентом Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым государственной наградой Северной Осетии - медалью "Во славу Осетии" за создание памятника "Детям Беслана".

Клирик Казанского собора награжден медалью "Во славу Осетии"
Награду вручил представитель Республики Северная Осетия-Алания в Северо-Западном федеральном округе  Борис Газалов на встрече землячества в день национального праздника Джеоргуыба. 

"В 2007 году я был настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, - рассказывает отец Александр, - и мы решили установить памятник жертвам трагедии в Беслане. Мы разрабатывали концепцию, приходили в мастерскую к скульптору Виктору Шувалову, наблюдали за процессом. Накануне открытия памятника ездили в Беслан, привезли оттуда землю в капсуле. Митрополит Владимир вложил эту капсулу в основание памятника, когда памятник освящали. Мне просто позвонили и пригласили на праздник, я ничего особенного не ждал, так что это было вдвойне приятно".

1-3 сентября 2004 года в городе Беслане произошла трагедия: террористы захватили здание школы с учениками, преподавателями, родителями и гостями. Погиб 331 человек, в том числе 186 детей.

28 августа 2007 года на территории храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте (Блокадного) был установлен и открыт памятник "Детям Беслана". 

"Вода живая",
26.11.14