Протоиерей Александр Дягилев принял участие в форуме Всемирного русского народного собора

III форум Всемирного русского народного собора "Глобальные вызовы - русский ответ" открылся 26 ноября в Ставрополе. 

Протоиерей Александр Дягилев принял участие в форуме Всемирного русского народного собора
В представительном мероприятии участвуют министры, депутаты Государственной думы РФ, губернатор Ставропольского края, дипломаты, общественные деятели, представители религиозных конфессий. 

Форум открылся молитвой, благословением и приветственным словом митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. 

На Форуме подчеркивается, что в 2014 году Россия оказалась в совершенно новой ситуации, которая вызвана кризисом ценностей, предлагаемых и декларируемых западной цивилизацией. Под предлогом защиты прав человека разрушается институт традиционной семьи, отбрасываются нормы христианской морали и нравственности, из семей изымаются дети, нарушаются нормы международного права. 

России предстоит определиться с цивилизационным выбором и сформулировать свои нравственные ценности, которые стали бы основой, объединяющей народы, населяющие нашу страну. 

Не удивительно, что особое внимание на Форуме уделяется теме традиционной семьи. От Санкт-Петербургской епархии в Форуме принимает участие председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев

"Очень интересно сказал иерей Александр Добренко из Георгиевской епархии, - рассказывает отец Александр. - Привожу его речь: "Говорят, что Церковь отделена от государства. Но о чем идет речь? Есть четыре понятия, обозначаемые термином "Церковь". Первое - Церковь как Тело Христово; но она никогда не была частью какого-либо государства, кроме Царства Небесного. Второе - Церковь как собрание верующих людей. Но почему тогда эти люди имеют паспорта, избирательное право? Выходит, они - неотъемлемая часть государства, в котором живут. Третье - Церковь как юридическое лицо, Церковь - субъект государственного права. Юридические лица, имеющие отношение к Церкви, - епархии, приходы, монастыри - заключают трудовые договоры, осуществляют социальные отчисления. Кто сказал, что они - вне государства?.. Четвертое - церковь как здание с маковкой и крестом. Но эти здания почему-то получают статус памятников архитектуры, их строительство и реконструкцию нужно согласовывать во вполне государственных органах и учреждениях, на них распространяются строительные и противопожарные нормы, созданные государством. И кто сказал, что территория храма - не территория государства, на котором он стоит? Так какая же Церковь отделена от государства? Церковь не является частью правительства, но кто сказал, что светское государство - это атеистическое государство?"

27 ноября Форум завершит свою работу, его результаты и резолюция будут представлены Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

"Вода живая",
26.11.14