"Всенощная" Рахманинова прозвучала в Феодоровском соборе

В верхнем храме собора Феодоровской иконы Божией Матери 30 ноября  прозвучало "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова в исполнении камерного хора Смольного собора под управлением заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

Сергей Рахманинов написал "Всенощное бдение" в 1915 году. Это произведение считается одним из лучших в русской духовной музыке. Сегодняшний концерт - четвертый в истории собора: первый состоялся в мае  2013 года в рамках Пасхального фестиваля, второй - через два месяца, в июле. Третий концерт прошел около года назад, в ноябре 2013-го.

"Уже не первый раз это произведение звучит под сводами нашего храма и, смеем надеяться, это станет доброй традицией. Здесь также звучали и "Страстная седмица" Александра Гречанинова, и многие другие произведения великих русских композиторов. Всякий раз мы убеждаемся, насколько эта музыка уместна именно здесь, в Феодоровском соборе. В Церкви накопилось очень много стилей и произведений за двадцать с лишним веков, и Церковь принимает все, что действительно угодно перед лицом Божиим, даже если исполняется не на богослужении, а опосредованно. Многие богословы задаются вопросом, что первично - слово или музыка, оформляющая это слово. Безусловно, первично слово, особенно если это - Слово Божие. И в таких произведениях, как песнопения Сергея Рахманинова, мы имеем возможность это слово услышать по-новому, открыть ранее незамеченные для себя грани", - сказал настоятель собора протоиерей Александр Сорокин, предваряя концерт.

Вход на мероприятие был свободным - желающие могли оставить пожертвование на воссоздание икон храма. Слушателей собралось много: все сидячие места были заняты, некоторым пришлось слушать концерт стоя.

Камерный хор Смольного собора - один из известнейших хоровых коллективов Санкт-Петербурга. В его исполнении можно услышать не только обязательные для профессиональных коллективов сочинения русских и западноевропейских классиков, но и редко звучащие произведения: от кантов петровского времени до последних опусов Леонида Десятникова.  Коллектив регулярно выступает в Смольном, Исаакиевском, Сампсониевском соборах, Спасе на крови (храме Воскресения Христова), в залах Филармонии и Капеллы, принимает участие в фестивалях, активно гастролирует.

"Вода живая",
30.11.14