Вечер памяти иерея Даниила Сысоева прошел в Большом Гостином Дворе

В храме преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином дворе 30 ноября была отслужена лития по убиенному священнику Даниилу Сысоеву, которую возглавил иерей Артемий Наумов, настоятель храмов святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице и преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе. Отцу Артемию сослужил иерей Димитрий Дмитриев, клирик храма Богоявления на Гутуевском острове, руководитель молодежной добровольческой службы при епархиальном молодежном отделе

Вечер памяти иерея Даниила Сысоева прошел в Большом Гостином Дворе
Отец Даниил мученически погиб после смертельного ранения в своем храме апостола Фомы на Кантемировской улице в ночь с 19 на 20 ноября 2009 года. "Его смерть стала своеобразным катализатором проповеди Слова Божия", - отметил иерей Артемий Наумов. 

После литии в театрально-выставочном комплексе Большого Гостиного Двора "ГостинкаART" состоялся памятный вечер-концерт, посвященный отцу Даниилу. На открытии вечера иерей Димитрий Дмитриев отметил, что для миссионера, которым в полной мере являлся отец Даниил Сысоев, мученическая кончина - показатель его праведных трудов на земле.

О плодах деятельности отца Даниила рассказывали участники вечера из Москвы и Санкт - Петербурга. Так, члены "Движения пророка Даниила", созданного сами батюшкой, Виктор Киприянчук, Анна Николаева и Андрей Дамер рассказали об их знакомстве с отцом Даниилом, о миссионерских поездках - в частности, в Киргизию. О миссии в Индии говорил учащийся ФИСа СПбПДА Климент Нихамаийя, а о миссии в Северной Корее - учащийся ФИСа СПбПДА Филарет Цой. Братья во Христе из Индии и Кореи особенно отметили, что православная миссия в их странах началась и развивается благодаря русским миссионерам. "Мученическая смерть отца Даниила напомнила мне о решимости участвовать в страстях Господа Иисуса Христа. Не только в России, но и в Корее отец Даниил - примером мученического подвига", - сказал Филарет Цой. 

Ведущими вечера памяти были Александр Антонюк и Алексей Сергеев из группы "Атриум", входящей в молодежно-миссионерский центр "Атриум" при храме в честь святителя Петра, митрополита Московского. Группа "Атриум" в течение вечера исполняла композиции на стихи русских классиков и древние канты, а также среди прочих была представлена песня в честь памяти о. Даниила Сысоева "Священномучениче", написанная Константином Тимофеевым, членом "Движения пророка Даниила".

В течение вечера памяти каждый желающий мог поделиться впечатлениями о влиянии на него трудов отца Даниила в виде аудио- и видео лекций, бесед, книг. На вечере многие книги и диски отца Даниила были представлены центром "Атриум" в виде свободной миссионерской библиотеки: любой человек мог взять что-то с условием принести через несколько недель в храм святителя Петра на Роменской.

Также на вечере памяти была открыта фотовыставка, посвященная отцу Даниилу, и показан ранее не издававшийся видеоматериал, который в скором времени появится в интернете. На этом видео батюшка проводит мастер-класс проповеди слова Божия на телевидении и говорит об особенностях и трудностях данного вида миссионерства. 

"Вода живая",
30.11.14