Престольный праздник отметили в разрушенном храме деревни Хотово

В праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы впервые за многие годы была совершена Божественная литургия в храме, посвященном этому празднику, в деревне Хотово Волховского района. 


На первую Литургию в разрушенном храме приехали жители соседнего села Вындин Остров и прихожане церкви подворья. Служба прошла под аккомпанемент падающих от ветра кирпичей с остатков кровли шатрового купола церкви и колокольни, на которой чудом уцелел православный крест. От кирпичей и ветра молящихся спасал дощатый "ковчег", подготовленный батюшкой и его помощниками к празднику.

Каменная церковь во имя Введения во Храм Пресвятой Богородицы была построена в 1863-1867 гг. по проекту архитектора Авраама Мельникова попечением известного подвижника благочестия протоиерея Алексея Колоколова, основателя Успенского острова милосердия - центра благотворительности и попечительства, располагавшегося на реке Волхов и знаменитого на всю Российскую империю не менее чем Дом трудолюбия в Кронштадте. 

В тридцатые годы храм был закрыт и использовался как склад, но до восьмидесятых пребывал в приличном состоянии. Сейчас от здания церкви остались практически только стены, на которых только чудом еще удерживаются главка колокольни и шатровый свод. 

По благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава возрождением храма занимается отец Олег. 

В деревне постоянно проживают только три человека, но есть активные прихожане в соседних селах, ждущие возобновления богослужений.

"Вода живая",
04.12.14