Клирик Крестовоздвиженского собора принял участие в уроке ОПК

"Добродетели и грехи" - так был назван урок по "Основам православной культуры" в 4 классе школы № 360, в котором 16 декабря принял участие клирик Крестовоздвиженского казачьего собора  иерей Валентин Декалов. Батюшка был приглашен педагогом ОПК и родителями учеников.
Клирик Крестовоздвиженского собора принял участие в уроке ОПК

Отец Валентин ответил на вопросы детей.  Вот некоторые из них: "Что обозначает надпись "спаси и сохрани?", "Как бесы могут вредить людям?", "Зачем Христос пошел на смерть?"

Преподаватель Галина Найпак рассказала о Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа и основных христианских добродетелях. С помощью видео-презентации и учебника ребята узнали, что такое вера, надежда, любовь, милосердие, честность и другие добродетели.

"Нарушение заповедей Божиих есть грех", - записали дети в рабочих тетрадях. Яркое впечатление осталось у них от просмотра видеоклипа на песню-притчу Светланы Копыловой "О гневе", наглядно рассказавшей, почему нельзя гневаться.

Батюшка предложил определить, какими добродетелями обладал  святитель Николай Чудотворец, и рассказал его житие. Учеников  особенно поразил тот факт, что святой является прообразом Деда Мороза (на Западе его называют "Санта Клаус" - в переводе Святой Николай).

"Вода живая",
16.12.14