10-летие освящения храма святого Иоанна Кронштадтского отметили в Санкт-Петербурге

Десять лет назад, 21 декабря 2004 года, благочинный Невского округа протоиерей Виктор Голубев освятил иерейским чином храм святого праведного Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади

10-летие освящения храма святого Иоанна Кронштадтского отметили в Санкт-Петербурге
Юбилейная дата совпала с воскресным днем. Литургию в храме в этот день возглавил клирик Сербской Православной Церкви, настоятель храма Святой Троицы города Мостар в Герцеговине протоиерей-ставрофор Радивое Круль. Ему сослужили настоятель протоиерей Михаил Подолей, диакон Константин Подолей и иеродиакон Владимир (Палибрк).

Задолго до начала богослужения верующие наполнили храм. Небольшое здание, рассчитанное на 100-150 человек, вместило в этот день более 350 молящихся. Среди причастившихся Святых Таин было много детей, которые пребывают в храме с самого рождения.

После окончания богослужения протоиерей Радивое поздравил настоятеля храма и прихожан с памятной датой, поблагодарил за радушие и гостеприимство. Рассказал он и о трагической судьбе собора Святой Троицы в городе Мостаре, построенного в 1873 году. Во время войны в 1992 году храм был варварски уничтожен, а большая часть православного населения изгнана. Начавшееся восстановление мостарского соборного храма Святой Троицы стало свидетельством духовного возрождения Герцеговины. Все присутствующие получили благословение иконы Божией Матери, именуемой "Предвозвестительница". 

Праздник продолжился вечером в ЦДК "Кировец". 

Иерей Илия Макаров, исполнительный директор епархиальных курсов религиозного образования и катехизации имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при отделе религиозного образования и катехизации, поздравил всех с праздником. С приветственным словом к собравшимся обратился и настоятель храма: отец Михаил вспомнил, как десять лет назад в плохо отапливаемом храме совершался чин освящения: "С момента освящения храма хозяином в нем становится Бог, и люди приходят уже не просто в помещение с иконами, а к Богу".

На вечере был показан слайд-фильм, посвященный приходской жизни за прошедшие десять лет, его комментировали отец Михаил, отец Илия, а также его "герои" - прихожане, учащиеся и выпускники воскресной школы, директор кризисного центра для женщин "Маленькая мама". Все отмечали важность маленького храма на Кронштадтской площади для духовной жизни микрорайона, говорили о том, какую роль сыграл он в их судьбе.

В связи с 10-летием со дня освящения храма благотворители были награждены почетными грамотами за подписью Высокопреосвященнейшего митрополита Варсонофия и протоиерея Михаила Подолея.

Украшением праздника стало выступление мужского хора Санкт-Петербургской православной духовной академии под управлением Марка Качанкина. В их исполнении прозвучали духовные песнопения, колядки, русские народные песни.

В фойе была открыта ярмарка, где можно было приобрести оригинальные изделия, выполненные учащимися воскресной школы и прихожанами. 

"Вода живая",
21.12.14