Прихожане храма святого Луки побывали в Реконьской пустыни

Прихожане храма святого апостола и евангелиста Луки при ПСПБГМУ им. Павлова во главе с настоятелем иереем Андреем Битюковым 2-3 января совершили паломническую поездку в возрождающуюся Реконьскую Троицкую пустынь Новгородской области. В поездке также принял участие клирик Чесменской церкви  протодиакон Алексий Шишов.
Прихожане храма святого Луки побывали в Реконьской пустыни

Пустынь прославилась явлением иконой святой Троицы в конце XVII века и после многих лет забвения возрождена в начале XIX века трудами схимонаха Амфилохия.

Здания пустыни находятся в плачевном состоянии, монастырь восстанавливается группой энтузиастов в течение многих лет.

"Мы приходим сюда уже на протяжении восьми лет, чаще летом, и устаиваем здесь приходской лагерь; теперь уже третий раз выбрались зимой, - рассказал отец Андрей. - Для монаха Симеона и трудников обители всегда огромная радость, когда в стенах обители совершается Божественная литургия, потому что своего священника пока у них нет. Поэтому они особенно просили меня приехать в Рождественский пост. Конечно же, мы приходим не с пустыми руками, в этом труднодоступном месте любая помощь принимается с большой благодарностью. Надеемся в начале февраля совершить еще и лыжное паломничество в Макарьевскую пустынь у деревни Шапки".

ИА "Вода живая",
04.01.15