Рождественская ярмарка прошла у Софийского собора Царского Села

Центром царскосельских рождественских торжеств 8 и 9 января стал Софийский собор. Не первый год на Рождество Христово у стен собора устраивают вертеп с живыми животными, рядом с которым каждый может почувствовать себя свидетелем великого чуда, произошедшего свыше двух тысяч лет назад в одной из пещер возле древнего Вифлеема. 

Чтобы никто не замерз, желающих угощали горячей кашей и чаем.

В этом году в воскресной школе Софийского собора помимо утренников для маленьких прихожан прошел Рождественский фестиваль воскресных школ Пушкинского благочиния. Дети показали актерское мастерство, вокальные данные. Украшением праздника стали выступления хореографического ансамбля "Лукоморье".

Гостей воскресной школы ждал необычный подарок - песочная мистерия: прямо на глазах у зрителей рождались рисунки, созданные умелыми руками из простого песка и света.

Доминантой праздника стала благотворительная ярмарка "Рождество своими руками" в Софийском павильоне. Здесь пели колядки, водили хороводы, устраивали мастер-классы.

Ярмарка стала местом добрых дел: пожертвования и вырученные средства переданы благотворительной организации "Петербургские родители" для помощи детям-сиротам, проходящим лечение в больницах. Каждые 100 рублей - оплата за один совсем не лишний час индивидуального ухода за больным одиноким ребенком.

ИА "Вода живая",
09.01.15