Учащиеся 417-й школы посетили Петропавловский собор в Петергофе

Четвероклассники из 417-й школы Петродворцового района Санкт-Петербурга 20 января посетили собор святых апостолов Петра и Павла в Петергофе.

Учащиеся 417-й школы посетили Петропавловский собор в Петергофе
Их встретил клирик собора, помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Георгий Лаврушин. Свой рассказ об устройстве православного храма он начал вопросом: "С чего начинается театр?", ответ на который дети знали: "С вешалки". "А с чего начинается храм?",- продолжил отец Георгий. Ответа не было. "Храм начинается с притвора, где пришедшие в храм люди собираются с мыслями, настраиваются, произносят предварительные молитвы, чтобы приготовиться к встрече с жителями Царства Небесного",- продолжил отец Георгий. Так, начав с притвора, отец Георгий рассказал об устройстве православного храма. 

Дети узнали и ответ на вопрос, с чего начинается путь  человека к Богу: священник рассказал о Таинстве Крещения, показал им купель.

В конце экскурсии один из школьников задал вопрос, для чего надо причащаться. В ответ мальчик и его одноклассники услышали рассказ о Таинстве Евхаристии.

Экскурсии по собору проводятся в рамках сотрудничества Петергофского благочиния и отдела образования Петродворцового района по курсу ОПК для учащихся четвертых классов школ Петродворцового района.

ИА "Вода живая",
20.01.15