Оргкомитет премии "Александр Невский" объявил о начале конкурсов 2015 года

Оргкомитет премии "Александр Невский" объявил о начале литературного и музейного конкурсов 2015 года.
 
В Год литературы премия будет вручаться в одиннадцатый раз. Она начиналась именно с конкурса литературных произведений, посвященных историческим личностям Отечества. Затем в нее вошел конкурс музейных проектов на ту же тематику. Прошедшие годы показали, насколько вырос интерес к истории России в нашей стране и за рубежом. Лауреатами премии становились не только профессиональные историки, литераторы, музейные работники, но и общественные деятели, политики, дипломаты, художники, священнослужители, журналисты и просто энтузиасты своего дела.
 
Среди лауреатов - Герой Советского Союза писатель-фронтовик Владимир Карпов, литературовед Феликс Кузнецов, бывший посол России в Израиле Петр Стегний, кардиохирург Юрий Шевченко, церковный историк игумен Дамаскин (Орловский), политик Николай Рыжков, дочь маршала Жукова Мария Жукова,  сотрудники Российской государственной библиотеки, директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Александр Шолохов, художник Илья Глазунов. География конкурса простирается от Москвы до дальних регионов, охватывает ближнее и дальнее зарубежье. Лауреатами становились не только признанные мэтры отечественной литературы и крупнейшие музеи страны, но также писатели из провинции и небольшие частные собрания.
 
Оргкомитет премии приглашает к участию музейных работников и авторов литературных произведений, чьи труды посвящены истории России.
 
Премиальный фонд составит 1,8 млн рублей. Предусмотрены первая, вторая, третья и ряд поощрительных премий для каждого конкурса. Лауреаты первых трех премий будут награждены скульптурным изображением святого Александра Невского.
 
Прием конкурсных заявок продлится до 12 июня,
победители будут объявлены в сентябре.

Оргкомитет премии "Александр Невский" объявил о начале конкурсов 2015 года
Дополнительную информацию можно получить на сайте премии www.alexander-nevsky.ru и по телефонам: в Москве - (495) 775-44-31/32, Наталия Митюшева, в Санкт-Петербурге - (812) 324-99-56, Наталья Кисель.

ИА "Вода живая",
20.01.15