Пациенты института детской гематологии и трансплантологии посетили театр "Кукольный формат"

Иерей Андрей Битюков, настоятель храма мученицы Раисы Александрийской при институте детской гематологии и трансплантологии ПСПбГМУ имени академика Ивана Павлова, 22 января привез маленьких пациентов клиники на спектакль театра "Кукольный формат", что на Пушкинской, 19.

Малыши, страдающие лейкозом, увидели светлый спектакль "Морозко" по мотивам русской народной сказки, поставленный режиссером и художественным руководителем театра Анной Викторовой. В руках актрис Светланы Дорожко и Татьяны Шиняевой ожили знакомые многим сказочные сестры Марфуша и Дуняша, грозный Морозко и добрые лесные жители. Театральное волшебство "состоялось" - маленькие зрители выкрикивали подсказки героям, усиленно выли с волками, храпели с медведями, хрустели орешками с белками.

"Когда мы были на фестивале "Золотая маска" в Москве, мы должны были показывать спектакль больным детям, и я спросила у врачей, не испугаются ли дети, потому что у нас во время спектакля несколько раз гаснет свет и доносятся разнообразные звуки, - и врач мне ответила: "Эти дети ничего не боятся"! Да, действительно, у них очень сильная жажда жизни!" - рассказала директор театра Елизавета Богословская.

Отец Андрей окормляет детей, лежащих в клинике: "Вследствие тяжелой болезни дети изолированы от своих сверстников, но они тоже хотят жить, радоваться, играть. Благодаря Елизавете Богословской и театру у нас это получилось. Елизавета Петровна хотела, чтобы театр взял над кем-то шефство, и мы сейчас пытаемся сделать наши посещения систематическими - раз в месяц. Главный наш принцип - лечение детей должно проходить на фоне радости. Некоторые из этих детей никогда не были в театре. У нас дома есть семейный театр, мы ставим вертепные представления, и я знаю, насколько это радостно".

После спектакля всем ребятам вручили подарки: леденцы и наборы картонных фигурок, изображающих персонажей "Морозко", чтобы дети могли разыграть сказку самостоятельно или под руководством воспитателей.

ИА "Вода живая",
22.01.15