Учащиеся школы при Крестовоздвиженском соборе встретились с жителем блокадного Ленинграда

В церковно-приходской школе Крестовоздвиженского казачьего собора 27 января, в 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады, состоялась встреча с жителем осажденного города - алтарником храма  Юрием Царевым. 

Учащиеся школы при Крестовоздвиженском соборе встретились с жителем блокадного Ленинграда
Подростком он трудился на авторемонтном заводе - чинил крестовины "раненых" грузовых машин с линии фронта и с Дороги жизни. Для мальчика работа была трудной и ответственной, но таково было сознание детей войны: не думать о себе.

Юрий Александрович рассказал о жизни и быте горожан, показал по карте, где произошла при прорыве встреча Волховского и Тихвинского фронтов, из какого пригорода возились дрова на саночках... Блокаднику хотелось донести до сердец ребят не только невероятность того, что было испытано людьми, но и то, что люди в таких условиях проявляли мужество и стойкость. Только с Божией помощью город выстоял.

Искренний, живой рассказ ветерана, который был в те далекие дни таким же, как они, тронул сердца детей. В заключение они пропели величание святой равноапостольной Нине, сестре святого Георгия Победоносца, в день памяти которой закончилась блокада. 

28.01.2015