Заложен временный храм-часовня в честь Преображения Господня

27 января 2015 года, в день полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году, и в день равноап. Нины, в Ломоносовском сквере был заложен временный храм-часовня в честь Преображения Господня, и отслужен Молебен на основание храма.

Заложен временный храм-часовня в честь Преображения Господня

Такое же имя носил первый храм, построенный в селении Императорского Фарфорового завода в 1736 году. Кладбище, образовавшееся вокруг храма, стало именоваться Спасо-Преображенским. Исторический храм, разрушенный в 1933 году, находился на берегу Невы , а современный - будет располагаться на большом газоне Ломоносовского сквера.

Предположительно строительство храма-часовни будет завершено в конце марта 2015 года.
На церемонии закладки присутствовали сотрудники Императорского Фарфорового завода, жители района, приход храма Святого Духа, люди заинтересованные не только в возрождении духовности в нашем районе, но и в благоустройстве его.

Во время молебна место будущего храма было окраплено Святой Водой. По периметру алтарной части настоятель храма протоиерей Иоанн (Соколов) насыпал песочек, принесенный прихожанами с разных святых мест нашего Отечества. В центре восточной алтарной части фундамента был вложен закладной камень. Приходу был подарен колокол и все желающие могли в него позвонить. Малиновый звон звучал под открытым небом впервые после многих лет молчания, оглашая все вокруг своим звонким голосом.
После молебна расходиться не хотелось - радость от причастности к такому событию наполняла души.

Благодарим Господа за такой подарок!

Остальные фотографии здесь >>>   архивировано из источника