Выставка произведений Михаила Бычкова открылась в Казанском соборе

В нижнем зале Казанского собора 24 января открылась выставка работ Михаила Бычкова, известного художника-иллюстратора, оформившего более 100 книг. Мастер представил оригиналы иллюстраций к книге Ивана Сурикова "Детство". "Вот моя деревня…".

Выставка произведений Михаила Бычкова открылась в Казанском соборе
Выставку открыли руководитель миссионерского отдела Казанского собора иерей Михаил Шастин и руководитель отдела духовного просвещения Наталья Феофанова. Отец Михаил от лица настоятеля собора протоиерея Павла Красноцветова поприветствовал собравшихся и отметил особую важность подобных проектов для жизни прихода: "Очень радостно, что мы имеем возможность показать нашим прихожанам такой эталон детской книги. К сожалению, сейчас не так много действительно хороших иллюстраций в детской литературе, и на всех нас лежит большая ответственность, какую книгу дать ребенку - ведь с нее он начинает познавать мир. Работы Михаила Бычкова мне лично очень близки. Хочется пожелать Казанскому собору и таким чудесным мастерам побольше совместных проектов".

На выставке представлено 14 иллюстраций - "разворотов книги". Работы художника Михаила Бычкова отличаются этнографической достоверностью. Книга Ивана Сурикова в иллюстрациях Михаила Бычкова - настоящая "энциклопедия русской жизни" для детей. Художник талантливо, но доступным для детей языком рассказывает о быте русского народа, о его традициях, философии, культуре.

Работая над книгой, Михаил Бычков долгое время занимался изучением крестьянского быта, сотрудничал с лучшими специалистами Российского этнографического музея. Эта книга - второй проект художника на тему русского быта после "Серебряного копытца" Бажова, с которой и началось подробное изучение этой темы. "У меня нет случайных деталей в иллюстрациях, - рассказывает художник, - абсолютно все на картинах - реальные предметы быта того времени, многие из которых, как известно, имели свою символику. Поразительно интересно это изучать и передавать с помощью художественных образов".

Строки Ивана Сурикова "Вот моя деревня, Вот мой дом родной…" знакомы каждому с детства, но немногие знают, что в учебниках напечатан лишь отрывок, а на самом деле это стихотворение длинное, на 24 строфы. В книге, проиллюстрированной Михаилом Бычковым, стихотворение напечатано полностью едва ли не впервые в XXI веке. Некоторые  стихотворения поэта сделались народными песнями: "Что шумишь, качаясь…" ("Рябина"), "Степь да степь кругом" ("В степи"). 
На открытие выставки в Казанский собор пришли многие известные петербургские художники - Олег Яхнин, Антон Ламаев, Галина Лавренко, писатели и поэты - Михаил Яснов, Сергей Махотин, Александр Гиневский, Андрей Кутерницкий, Валерий Воскобойников, которые поделились с юными зрителями впечатлениями о творчестве художника, а также обсудили планы с детской изостудией храма по будущим совместным проектам. Многие художники готовы поддерживать проект "Рисуют дети Казанского собора" и предоставлять свои работы для экспозиции вместе с юными талантами.

Вместе с руководителем детской изостудии Казанского собора Маргаритой Красноцветовой Михаил Бычков наградил юных коллег - четырех лучших учеников: Елену Галкину, Елизавету Разроеву, Владу Щербакову и Анну Крамер, подарив им книги с автографами. В завершении мероприятия художник преподнес книги в дар библиотеке Казанского собора.

Выставка Михаила Бычкова "Иллюстрации. Иван Суриков "Детство". "Вот моя деревня... " открыта в крипте (нижнем зале) Казанского собора до 24 февраля. 

Вход свободный.

Справки по тел. 570-19-55.

ИА "Вода живая" - сайт Казанского собора,
24.01.15