Олимпиада по истории состоялась в Свято-Владимирской школе

VI Открытая олимпиада по истории и вспомогательным историческим дисциплинам прошла 24 января в Свято-Владимирской школе. Ее организаторами стали епархиальный ОРОиКНоводевичий монастырь, фонд поддержки детского творчества "Добрыня". Научное жюри составили преподаватели Института истории СПбГУ, а его председателем стал руководитель православного центра Новодевичьего монастыря иерей Алексий Красавин. Он отслужил молебен перед началом олимпиады.

Ставшая уже традиционной олимпиада в 2015 году собрала участников в рамках программы празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного  великого князя Владимира. В олимпиаде участвовали 14 команд из светских и церковных школ семи районов города.

Отличие олимпиады "ПрофессионалЪ" от других исторических конкурсов в том, что участники должны не только и даже не столько показать глубину своих знаний. Им предлагается в яркой, оригинальной форме попробовать силы в решении прикладных исследовательских задач, встающих перед профессиональными историками.
Задача олимпиады - привлечь школьников к углубленным занятиям историческими исследованиями.

Задания на олимпиаде предлагаются на работу с изобразительными и вещественными источниками из области хронологии, этнографии, исторической географии, метрологии, палеографии и других вспомогательных исторических дисциплин. С первого года проведения олимпиады участникам предлагаются практические задания по археологии.

Участие в олимпиаде традиционно приняли реконструкторы, представившие русского воина XIII века в полном воинском снаряжении и курсанта морской медицинской академии в форме 1941 года. Военно-исторические клубы на практике знакомят с увлекательным и вполне научным занятием - кропотливым восстановлением воинской формы или доспехов, оружия и снаряжения различных периодов истории.

Заслуженную победу в олимпиаде одержала "Дружина князя Владимира" (школа № 253 Приморского района), призерами стали команды "Достижение" (гимназия № 406 Пушкинского района), "Славяночка" (воскресная школа преподобного Сергия Радонежского при храме иконы Божией Матери  "Скоропослушница", Пушкинский район) и "Наследники" (школа № 531 Красногвардейского района).

ИА "Вода живая" 
24.01.15