Сретенский праздник для детей прошел в культурном центре на Каменном острове

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, в культурном центре храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове собрались юные зрители. В гости к ним приехала детская группа воскресных школ подворья Валаамского монастыря и храма святого Серафима Вырицкого в Купчино

Сретенский праздник для детей прошел в культурном центре на Каменном острове
Дети из этих храмов занимаются в  театре под руководством диакона Леонида Королева и его супруги, матушки Елены. 

Маленьким зрителям показали сказку "Венский стул" по одной из сказок священника Николая Агафонова. Она учит состраданию, милосердию. На примере вещей, которые оживают во время действия, показано, как важно ценить и беречь то, что нас окружает. Современный мир с продвинутыми технологиями вынуждает человека бесконечно гнаться за чем-то новым, может быть, вовсе и не нужным. Как что-то привычное и старое на свалку выбрасывается стул, который еще может служить хозяевам, пусть он и не такой модный и красивый, как новая современная мебель.

Спектакль сделан просто и с любовью. Здесь нет "высоких технологий" в виде двигающейся сцены и спецэффектов. Зато у артистов есть искренность и желание сыграть так, чтобы смысл происходящего затронул зрителя. И это у них получилось: дети смотрели спектакль со вниманием, а потом долго аплодировали. 

Затем в культурном центре состоялся урок-презентация о празднике Сретения Господня для воспитанников коррекционного интерната № 13 Приморского района. Готовились серьезно, работать с такими ребятами нужно профессионалу, поэтому привлекли доцента кафедры педагогики и психологии СПбГУ, автора-исполнителя Антона Галицкого. 

Рассказ, песня, игра на музыкальных инструментах, изображение с подробными пояснениями, видео-история, вопрос-ответ, включение ребят в происходящее - все эти приемы сочетались с постоянным повторением новых слов, многократным разъяснением. 

Такое общение остается в памяти. И пусть завтра дети уже про это не будут думать, но если кто-то из них, пусть уже взрослым, придет в храм и услышит песнопение "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...", он обязательно вспомнит историю из своего детства про древнего старца Симеона, благочестивую вдову Анну, Иосифа, охраняющего честь Девы, Богородицу, на ручках принесшую в храм Младенца Христа. И двух белых голубей, выпущенных на волю.

Фото Юлии Любаевой
ИА "Вода живая",
15.02.15