Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Сретенском монастыре Москвы

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, праздник Сретения Господня, 15 февраля, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в соборе Сретения Владимирской иконы Божией Матери Сретенского монастыря Москвы. 

Митрополит Варсонофий сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Сретенском монастыре Москвы
Его Святейшеству также сослужили митрополиты Пермский и Кунгурский Мефодий, Тульский и Ефремовский Алексий, Томский и Асиновский Ростислав, Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Солнечногорский Сергий, а также архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник монастыря, клирики Ханты-Мансийской митрополии и духовенство Москвы.

На богослужении присутствовали представители руководства Ханты-Мансийского автономного округа.

Предстоятель возглавил хиротонию архимандрита Фотия (Евтихеева) во епископа Югорского и Няганского (Ханты-Мансийская митрополия).

После сугубой ектении Предстоятель вознес молитву о мире на Украине.

В сан иеромонаха был рукоположен иеродиакон Иннокентий (Присадков), насельник Сретенского монастыря.

Перед причастием епископ Солнечногорский Сергий огласил Патриаршее послание по случаю празднования Дня православной молодежи.

Предстоятель напутствовал епископа Югорского и Няганского Фотия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Было совершено славление празднику.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)  приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему копию Патриаршего парамана святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси.

Предстоятель произнес первосвятительское слово. Затем он поздравил епископа Солнечногорского Сергия с очередной годовщиной архиерейской хиротонии, поблагодарив его за труды по организации торжеств в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского и вручив ему панагию, созданную к этому юбилею.

Также Святейший Патриарх поблагодарил архимандрита Тихона за труды по возглавлению Сретенского монастыря, ставшего важным центром духовной жизни Москвы, и вручил ему наперсный крест, изготовленный к 700-летию преподобного.

Высокие гости ознакомились с ходом строительства храма новомучеников и исповедников Российских в Сретенском монастыре.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
15.02.15