Состоялось собрание Центрального благочиния

Представители приходов Центрального благочиния собрались 16 февраля в Синем зале епархиального управления. Председателем собрания стал секретарь Санкт-Петербургской епархии, благочинного Центрального округа протоиерей Сергий Куксевич. Во встрече приняли участие настоятели и клирики приходов, входящих в состав благочиния.

Отец Сергий рассказал собравшимся о задачах, поставленных перед епархиями и приходами Русской Православной Церкви на Архиерейском совещании в Москве. Один из самых важных документов, принятых на совещании, - "Об участии верных в Евхаристии". Протоиерей Сергий Куксевич зачитал текст постановления и призвал собравшихся руководствоваться им в своей приходской практике.

Также на собрании шла речь о необходимости введения новой штатной единицы - "помощник настоятеля". Предполагается, что такими помощниками на каждом приходе станут активные миряне, обладающие необходимой теологической и профессиональной подготовкой. Помощник настоятеля должен быть в постоянном рабочем контакте с помощниками благочинного и епархиальными отделами. Помощники благочинного Центрального благочиния - иерей Михаил Шастин (миссионерство), иерей Александр Гутник (религиозное образование), иерей Игорь Марчук (молодежное направление).

На собрании также поднимались вопросы поведения священнослужителей в социальных сетях и организации прихрамовой торговли.

Завершая собрание, протоиерей Сергий Куксевич призвал проявлять христианское гостеприимство ко всем приходящим в храм людям. "От того, как мы несем вверенное нам служение, зависит репутация епархии и успех проповеди Евангелия в Санкт-Петербурге", - сказал отец Сергий.  

ИА "Вода живая",
16.02.15