Отпевание старейшего подводника России совершено в Кронштадте

Вице-адмирал Георгий Неволин, возглавлявший Высшее училище подводного плавания, скончался в Санкт-Петербурге на 94-году жизни. Отпевание было совершено 16 февраля в главной святыне ВМФ России - Морском соборе Кронштадта.

Отпевание старейшего подводника России совершено в Кронштадте
Чин возглавил действительный член петербургского Морского собрания, заведующий сектором ВМФ Синодального отдела и настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Он отметил, что вице-адмирал Георгий Неволин прожил долгую и плодотворную жизнь, много послужил для защиты Родины, пройдя путь от курсанта до адмирала, ему было доверено воспитывать молодежь, будущих офицеров, защитников Отечества.

"Христос сравнивает жизнь человеческую со свечой: зажегши, ее не ставят под спудом, но на подсвечнике, чтобы она освещала помещение. Так же и мы должны светиться добрыми делами, дабы люди видели их и восславляли Отца Небесного. Новопреставленный воин Георгий зажег свою свечу и оставил свет в сердцах близких, товарищей и учеников. Конечно, вы переживаете горечь утраты, но не забывайте, что у Господа все живы, и поэтому самое большее, что мы можем сделать для усопшего - это возносить за него молитву перед Богом и совершать добрые дела в память о нем", - сказал отец Алексий, обращаясь к собравшимся.

Погребение вице-адмирала с отданием воинских почестей состоялось на кладбище Кронштадта. Проститься с ним  пришли его сослуживцы, ветераны флота, представители администрации Кроншатдтского района, члены клуба моряков-подводников, военнослужащие Балтийского флота.

Георгий Неволин родился 6 мая 1921 года в Приморском крае. В июне 1941 года поступил в Тихоокеанское высшее военно-морское училище. С 1969 года командовал флотилией подводных лодок КСФ. В 1973 году был назначен начальником Высшего военно-морского училища подводного плавания, которым командовал 11 лет. В 1984 году вышел в отставку, но продолжал быть наставником для молодежи. 

ИА "Вода живая",
16.02.15