Молодежь из клуба "Ангелос" посетила Троице-Сергиеву пустынь

В масленичную неделю, 21 февраля, члены православного молодежного клуба "Ангелос" при соборе апостолов Петра и Павла в Петергофе посетили Троице-Сергиеву Приморскую пустынь в Стрельне.
Молодежь из клуба "Ангелос" посетила Троице-Сергиеву пустынь

В монастыре ребят встретил иеромонах Андрей (Бартов). Отец Андрей провел экскурсию по монастырю и рассказал об истории обители.

После экскурсии отец Андрей провел беседу, ответил на вопросы, которые в основном были связаны с наступлением Великого поста. По завершении беседы гостям обители подарили по экземпляру "Жития преподобного Сергия Радонежского".

Конечно же, Масленица не может обойтись без блинов. После официальной части программы ребята из "Ангелоса" пообедали в кафе недалеко от монастыря, после чего вернулись в монастырь на Всенощное бдение.

Монастырь был основан в XVIII веке. В 1734 году императрица Анна Иоанновна передала земли в 19 верстах от Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива, своему духовнику, настоятелю Троице-Сергиевой лавры архимандриту Варлааму (Высоцкому).

Около 1773 года в пустынь поступил послушником в возрасте 16 лет будущий преподобный Герман Аляскинский и пробыл здесь пять лет, после чего ушел на Валаам. Расцвет пустыни начался в 1834 году, когда ее наместником был назначен архимандрит Игнатий (Брянчанинов), будущий святитель.

В советское время монастырь был закрыт, в монастырские здания въехала Школа переподготовки начсостава военизированной охраны промышленности ВСНХ СССР. Монастырские строения сильно пострадали во время войны, но еще больший урон был нанесен в 1960-е, когда в здания монастыря въехала Специальная средняя школа милиции: большинство храмов были взорваны, оставшиеся сильно перестроены.

В 1993 году было принято решение о поэтапной передаче уцелевших монастырских зданий епархии. Пустынь была вновь открыта в 1994 году.

8 октября 2014 года обитель стала центром юбилейных торжеств в Санкт-Петербургской епархии, посвященных общецерковному празднику - 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

ИА "Вода живая",
21.02.15