Новый колокол "Владыка" поднят на звонницу Владимирского собора

На звонницу собора Владимирской иконы Божией Матери 21 февраля был поднят новый колокол "Владыка".
 
"Бригада под управлением Максима Старовойтова приехала точно к назначенному времени, в 9:00. Огромный кран маневрировал на узкой улице, это была просто ювелирная работа, мы любовались", - поделился впечатлениями старший звонарь собора Владимир Кайчук.

Новый колокол "Владыка" поднят на звонницу Владимирского собора
Владимир Степанович рассказал, что еще десять лет назад был разработан проект реконструкции звонницы: "Там остались старые балки и хомуты, по этим следам можно понять систему звона". 

Храм Владимирской иконы Божией Матери - первое церковное здание, переданное тогда еще Ленинградской епархии после десятилетий богоборчества. "Нам отдали колокола собора Петра и Павла в Петропавловской крепости, и часто идут разговоры, что хорошо бы им колокола эти вернуть, и это, конечно, правильно, - продолжает Владимир Кайчук. - Но если у нас большой колокол отберут, наша звонница вообще будет обделена. Да и те колокола, которые у нас есть, не соответствуют масштабу колокольни: самый большой колокол 400 кг, а должен быть, по идее, около 12 тонн. Русская звонница традиционно была организована так: каждый меньший колокол должен быть меньше именно вдвое. То есть следующие колокола должны были быть 6, 3 и 1,5 тонны, так что новый колокол - один из малых.  Хорошо, что нашлись благотворители и выделили средства на колокол, храму это не по силам. Надеюсь, что со временем, с Божией помощью, будет восстановлена вся звонница".

Колокол "Владыка" отлит в январе 2014 года в честь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира (ныне на покое), почетного настоятеля собора Владимирской иконы Божией Матери. Он украшен изображением лика небесного покровителя владыки Владимира - святого благоверного князя Владимира Ярославича Новгородского (память 17 октября по новому стилю). Колокол отлит на заводе "Италмас" в городе Тутаеве Ярославской области, средства пожертвовали прихожане собора Грачья Погосян и Артемий, который из скромности просил не указывать его фамилию. Вес колокола более 900 кг, его звук соответствует "ми" первой октавы.

ИА "Вода живая",
21.02.15