Фреска архимандрита Зинона представлена в просветительском центре Феодоровского собора

В Неделю Торжества Православия, 1 марта, известный иконописец, теоретик церковного искусства архимандрит Зинон (Теодор) представил новую фреску "Поклонение волхвов" в просветительском центре Феодоровского собора

Иконописец рассказал собравшимся - настоятелю протоиерею Александру Сорокину, клирикам, прихожанам и журналистам, почему выбрал именно такой сюжет: "Если бы я писал где-нибудь в провинции, я бы выбрал "Поклонение пастухов", потому что там люди простые, близкие к земле, природе. Поскольку на приходе много людей, не чуждых науке, какими были и волхвы - мудрые и очень образованные для своего времени, - я решил написать именно "Поклонение волхвов". 

Отец Зинон рассказал и о своих музыкальных пристрастиях - в частности, о том, что при создании фрески он вдохновлялся произведениями великого христианского композитора Иоганна Себастьяна Баха. 

Иконописец предупредил, что не нужно искать в каждой детали какой-то скрытый смысл, как любят делать искусствоведы, и напомнил слова из Писания: "Да не хвалится мудрый мудростью своею, да не хвалится сильный силою своею, да не хвалится богатый богатством своим. Но хвалящийся хвались тем, что разумеет и знает Меня, что Я - Господь, творящий милость, суд и правду на земле; ибо только это благоугодно Мне" (Иер. 9: 23, 24).  

Архимандрит Зинон (в миру Владимир Михайлович Теодор) - художник-иконописец, теоретик церковного искусства, педагог. Лауреат Государственной премии России (1995). Считается одним из продолжателей византийских традиций иконописания. Участвовал в росписи Данилова, Псково-Печерского монастырей в России, Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, Крестовоздвиженского монастыря Шеветонь в Бельгии, монастыря Симонопетр на Афоне. Создатель росписей во многих православных храмах в России и за рубежом, в том числе - росписи нижнего храма Феодоровского собора в Санкт-Петербурге.

ИА "Вода живая",
01.03.15