О семейных проблемах шла речь на встрече в сестрорецком храме святых Петра и Павла

О проблемах преодоления семейных кризисов шла речь 6 марта на встрече супружеских пар в приходском доме храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке.

Встречи второй год проводят настоятель протоиерей Михаил Петропавловский и его матушка Татьяна. Собрания организуются раз в месяц. Пары делятся опытом, рассказывают, как преодолели так или иную тяжелую жизненную ситуацию. 

"Психологи выделяют в семейной жизни несколько кризисных периодов, - начал встречу отец Михаил. - На прочность брак проверяется в первый год совместной жизни, после рождения ребенка, в 3-5 лет отношений, в 8-12 лет, в 20 лет и, наконец, при выходе на пенсию и отъезде детей из отчего дома. Давайте решим вместе, насколько уместна такая градация".

Было высказано мнение, что супружеские отношения - это постоянное каждодневное испытание чувств, терпения, житейской мудрости, и не стоит говорить лишь о каких-то семи кризисах.

Другое мнение состояло в том, что каждая семья сталкивается с похожими проблемами, решает одинаковые задачи, и почему бы в таком случае не применить обобщающий подход.

Каждая пара высказывалась по очереди, выслушав предыдущих собеседников. Никто не скрывал, что с трудностями в семье приходится сталкиваться, но проблемы у всех разные.

"У нас была ситуация, когда я работал на износ, приходил домой в ужасном состоянии. Мое плохое настроение сказывалось на климате в семье. Пришлось осознать, что семья обязательно должна быть на первом месте и . кардинально сменить сферу деятельности. Ситуация изменилась к лучшему", - рассказал один из прихожан.

"Когда у нас родился ребенок, мне пришлось надолго осесть в четырех стенах. Я, что называется, засиделась дома. И мужу в такой ситуации важно давать супруге отдых, хотя бы иногда", - рассказала прихожанка.

Разные семьи, жизненные ситуации, искушения. Кто-то делился опытом борьбы с "головокружением от успехов": "Карьерный рост, знаете ли, это великий соблазн. Чувствовуешь себя очень важным, пупом земли, центром семьи. Без тебя никак, ты велик. Гордыня может завести далеко. И тогда для семейного блага необходимо остановиться, прекратить восхождение по карьерной лестнице. Так всем будет лучше".

Проблема, способ ее решения - вот смысл супружеских встреч. Конечно, не всегда опыт одной семьи может быть применен другими. Но участие в таких обсуждениях помогает понять, что проблемы семьи не индивидуальны, а в той или иной степени проявляются у всех, осознать причину конфликтов, увидеть в других самих себя и осознать, что из любого кризиса есть выход.

На основе супружеских встреч отец Михаил составил небольшую памятку для собирающихся вступить в брак. В ней 10 вопросов, помогающих духовнику оценить готовность людей к ответственному шагу. Интересно, что районный ЗАГС эту памятку разместил и у себя, а сейчас его сотрудники просят священника составить такие же вопросы для собирающихся подать на развод.

ИА "Вода живая",
06.03.15