Рабочая группа Межсоборного присутствия создана в Санкт-Петербурге

Первое заседание рабочей группы Межсоборного присутствия прошло 6 марта в Золотом зале епархиального управления.
Рабочая группа Межсоборного присутствия создана в Санкт-Петербурге

Группа создана по инициативе члена Межсоборного присутствия, председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Александра Пелина. В заседании приняли участие сам отец Александр, председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов), заместитель председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев, проректор по научной работе РХГА Дмитрий Шмонин, научный сотрудник Санкт-Петербургского православного института религиоведения и церковных искусств Виталий Питанов, сотрудник православного телеканала "Союз" диакон Михаил Кудрявцев, сотрудник журнала "Вода живая" Тимур Щукин.

"Принять участие в работе группы может любой желающий, если ему есть что сказать, - объяснил отец Александр. - Никаких преференций у членов группы нет, за исключением возможности участвовать в создании проектов документов. Собираются мнения, происходит первичный сбор материала, который будет выноситься на комиссию Межсоборного присутствия".

К обсуждению предлагаются темы, одобренные президиумом Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в ходе заседания 28 января, прошедшего в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.

На заседании в Санкт-Петербурге обсуждались две темы - "Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика" и " Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви ".

"Эти вопросы были выбраны, потому что их в конце марта будут обсуждать в Москве, - сказал Тимур Щукин. - По первому вопросу задачей было составить перечень запретных для священнослужителей профессий. Как оказалось, это не так-то просто".

Горячая дискуссия развернулась и при обсуждении обязанностей членов прихода.

"В Русской Православной Церкви Заграницей у прихожан есть обязанности, в том числе по содержанию прихода. Эта идея пока плохо приживается на нашей почве: виной тому - коммунистической мышление, мы все ждем, что кто-то должен за нас заплатить", - говорит отец Александр.
По итогам устного обсуждения будет составлен документ, который разошлют членам рабочей группы, и они смогут доработать текст в письменной форме.

Протоиерей Александр Пелин родился 24 июля 1969 года в Саранске. В 1996 году окончил Московскую духовную семинарию, в 2000-м - Московскую духовную академию. Кандидат богословия. В 2008 году окончил Нижегородский педагогический университет по специальности "Теология". Специалист по церковной археологии, литургике, вопросам церковно-государственных взаимоотношений. Лауреат премии "Обретенное поколение" (2003). В 2006 году, к 15-летию Саранской епархии, был удостоен патриаршей награды - права ношения палицы. В 2007-м был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Член Общественной палаты РФ от Мордовии.

ИА "Вода живая",
06.03.15


Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости