Частица Животворящего Креста Господня вынесена для поклонения в храме духовной академии

За Всенощным бдением Недели Крестопоклонной, 14 марта, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Санкт-Петербургских духовных школах было вынесено для поклонения распятие с частицей Честного и Животворящего Креста. Духовенство, учащие и учащиеся, прихожане академического храма приложились к святыне.
Частица Животворящего Креста Господня вынесена для поклонения в храме духовной академии

Перед началом богослужения при пении тропаря "Спаси, Господи, люди Твоя" распятие с частицей Креста Господня, утром принесенное в Духовную академию из филиала Центра изучения православных святынь,  было торжественно перенесено из Успенского домового храма в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Богослужение возглавил ректор СПбПДА архиепископ Петергофский Амвросий.

В храме молились сотрудники и студенты всех отделений духовной академии, многочисленные прихожане и паломники.

На богослужении присутствовали почетные гости: председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров и председатель ЦИК Санкт-Петербурга Алексей Пучнин.

Принесение частицы Святого Животворящего Креста Господня стало возможными благодаря деятельности Центра по изучению православных святынь, который открылся в Санкт-Петербургской епархии по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в 2014 году.

В Санкт-Петербург прибыло распятие голландской работы XVIII века и часть Животворящего Креста, отделенная от сохраняемой в Риме великой христианской святыни. Святыни долгие годы пребывали в часовне французской семьи, чей предок был высокопоставленным служителем Западной Церкви. По изучении истории святыни и знакомстве с удостоверяющим документом, оригинал которого сохранился, святыня была передана епископу Корсунскому  Нестору, который освидетельствовал ее, переложил в новый, специально изготовленный золотой реликварий и опечатал.

ИА "Вода живая" - пресс-служба СПбПДА,
14.03.15