Мастер-класс по спортивно-боевым единоборствам прошел в Военной академии связи

Спортсмены клуба смешанных единоборств "Александр Невский" провели 21 марта мастер-класс по спортивно-боевым единоборствам в Военной академии связи имени Семена Буденного, который совпал с днем открытых дверей в учебном заведении.

Мероприятие организовал  заместитель начальника академии по работе с верующими военнослужащими, настоятель планирующегося в академии храма преподобного Сергия Радонежского иеромонах Леонид (Маньков), который уже давно сотрудничает с клубом.   Священник сам принял непосредственное участие в тренировке.

"Мы с вами часто можем видеть спецназовцев в футболках с надписями: "Победишь себя - будешь непобедим". Это не только в физическом плане - победить свою лень, подняться с дивана, оторваться от компьютера и пойти в спортзал, но и победить себя духовно: найти время и силы для духовного совершенствования, для молитвы. Желаю вам успехов в ваших физических навыках. Приводите  своих братьев по службе в залы и пропагандируйте здоровый образ жизни, дабы все вы являлись крепкими воинами и отстаивали честь нашей академии и нашего государства", - обратился отец Леонид к спортсменам-связистам.

Священник поблагодарил гостей - главного тренера сборной России по ММА  Эдуарда Широбокова, чемпиона мира М-1 Максима Дивнича, известных спортсменов-единоборцев Павла Витрука, Михаила Кузнецова, Олега Хачатурова и Петра Яблоновского,  которые в единственный свой выходной нашли время приехать в академию.

"У меня многие ребята приходят к Богу, и как православный христианин я обязан их вести к Нему. Ведь самое главное - человеком стать. Нельзя быть плохим человеком и при этом стать хорошим спортсменом, без Бога ничего не будет", - так сказал Эдуард Широбоков о христианской цели своей тренерской работы.

"Здесь великолепный зал и очень хорошие условия для занятий, у нас такого нет. Видно, что ребята пришли сюда с горящими глазами, чтобы чему-то научиться, а не так просто, для галочки потренироваться, - поделился впечатлениями Максим Дивнич. - Все мы, кто сегодня пришел, люди православные, но мы не пытаемся свою веру навязать кому-то. Я лично не ставлю своей целью миссионерство, я обычный человек, просто мне Бог помогает, и я стремлюсь к Нему. Вообще мне кажется, что спортсмены быстрее приходят к Богу, чем другие люди, потому что спорт - это ежедневное преодоление себя, своей немощи. Так же и православие нас учит бороться с собой и менять себя в лучшую сторону. Атлетизм и аскетизм - два понятия, которые идут рука об руку, только первое ставит целью физическую работу над собой, а второе - духовную".

ИА "Вода живая",
21.03.15