Юные певчие храма святителя Петра, митрополита Московского, выступили на хоровом фестивале

IV благотворительный  хоровой фестиваль "Пою тебе, отечество Небесное!" состоялся 21 марта в Петрикирхе. Фестиваль - межконфессиональный, он объединяет хоровые коллективы Северо-Запада. В программе мероприятия были исполнены духовные и светские произведения.

Юные певчие храма святителя Петра, митрополита Московского, выступили на хоровом фестивале
Единственным детским коллективом, участвовавшим в фестивале, был хор храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице

"Обстановка на фестивале очень теплая, домашняя, - говорит музыкальный руководитель хора Елена Петрова. - Дети выступили очень достойно, несмотря на то, что занятия у нас начались поздно, 15 ноября, и проходили раз в неделю, поскольку это воскресная школа. Самой младшей участнице недавно исполнилось пять лет".

Елена Николаевна руководит не только детским хором, но и взрослым хором "Кантилена", с участниками которого занимается с детства; в нынешнем детском хоре есть несколько детей хористов из "Кантилены": "Несколько лет назад хор "Кантилена" принимал участие в фестивале "Пою тебе, отечество Небесное!". В этом году нас пригласили снова, но я решила - пусть лучше участвуют дети. И действительно, фестиваль стал для них настоящим праздником".

Фестиваль  организован в поддержку деятельности благотворительного фонда "Диакония".
В стенах Петрикирхе фестиваль проходит с 2011 года. Вход на фестиваль осуществлялся за пожертвование в копилку благотворительного фонда "Диакония". Все собранные средства пойдут на горячие обеды для бездомных в проекте "Автобус милосердия".

ИА "Вода живая",
21.03.15