Собрание помощников по молодежной работе состоялось в Петродворцовом благочинии

Собрание помощников по молодежной работе состоялось 29 марта в Петродворцовом округе под председательством благочинного протоиерея Павла Кудряшова

Собрание помощников по молодежной работе состоялось в Петродворцовом благочинии
В воскресной школе имени святого цесаревича Алексия при Петропавловском соборе собрались ответственные за работу с молодежью на приходах округа, а также молодые прихожане храмов.

Благочинный поделился своими размышлениями о состоянии и перспективах молодежной работы в Петергофе. В частности, он отметил, что работа с молодежью является приоритетной задачей каждого прихода. Важно, чтобы в каждом храме была молодежная община, которая должна  участвовать в жизни прихода и взаимодействовать с социальной, миссионерской, катехизаторской службами, проводя совместные мероприятия как на приходах, так и в окормляемых учреждениях (интернатах, больницах, детских домах, школах). 

Благочинный призвал помощников настоятелей по молодежной работе к активному участию в общеепархиальных мероприятиях - таких, как крестный ход, который состоялся 15 февраля в честь Дня православной молодежи.

Помощник благочинного по работе с молодежью Даниил Иванов выступил с интерактивной презентацией о клубе "Ангелос". Речь шла о направлениях деятельности клуба. Особое внимание было уделено миссионерской работе и взаимодействию с епархиальным молодежным отделом. 

Было предоставлено слово каждому ответственному за молодежную работу на приходах. В частности, было рассказано, что в Михайловском соборе действует молодежная воскресная школа с группами изучения греческого языка и Священного Писания. Ведутся катехизические беседы, действуют школы молодого певчего и молодого алтарника.
Сформирована молодежная группа добровольцев из прихожан собора, готовых осуществлять приходскую социальную деятельность. Есть молодежный женский вокальный ансамбль "Светелка". При храме преподобного Серафима Саровского в Старом Петергофе действует школа выживания для подростков, еженедельно проводятся занятия по выживанию в экстремальных ситуациях. Каждое лето руководитель клуба Александр Кухно ходит с молодежью в походы. При храме святителя Спиридона Тримифунтского открыт клуб рукопашного боя, входящий в международную федерацию этого вида спорта. Есть спортивные секции, школы выживания, молодежные хоры, киноклубы и в других храмах. 


ИА "Вода живая",
29.03.15