Выставка Светланы Ноздрин-Плотницкой открылась в Святодуховском центре

В Святодуховском центре Александро-Невской лавры открылась выставка белорусской художницы Светланы Ноздрин-Плотницкой "Земля и Небо".
Выставка Светланы Ноздрин-Плотницкой открылась в Святодуховском центре

Организаторы выставки - Александро-Невская лавра, Гомельская епархия Белорусской православной церкви (МП), "картинная галерея Гавриила Ващенко" (Гомель, Белоруссия).

Светлана Ноздрин-Плотницкая - выпускница Минского художественного училища имени Алексея Глебова и Украинского полиграфического института имени Ивана Федорова во Львове. С 1996 года - член Белорусского союза художников, член совета Белорусского союза дизайнеров. Участница республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок.

Экспозиция состоит их двух частей - "Земля" и "Небо". "Земля" (картины "Земля", "Поле", "Край рушников и озер", "На рассвете", "На закате", "Ночь надвёсная и надозёрная") - обобщение пейзажных мотивов в образы-символы. "Небо" рассказывает зрителю о христианском мировоззрении художницы.

"Выставляясь в ЦДХ в Москве и посещая международные выставки живописи в формате биеннале, пришла к выводу, что эпатаж, самореализация любой ценой, конвульсии "пост-постмодернизма" спонтанно выливаются в произведения в координатах "sex and death", - говорит Светлана.

Картины "Ко Ангелу-хранителю", "Вербница", "Лобзание праведных, "Свет Христов", "Пасха в Иерусалиме" и другие раскрывают красоту православного мироощущения.

В 2014 году у художницы родилась идея серии портретов "Будущие святые в земной жизни". Одна из работ этого цикла изображает местночтимого святого - праведного Иоанна Кормянского. Картина написана на домотканом покрывале начала ХХ века по единственной прижизненной фотографии.

Судьба великой княгини Елизаветы Феодоровны - от блестящего брака в венценосном окружении до подвижничества и мученической смерти - обусловили появление двойного портрета-диалога на темно-красном бархате.

Боль за людей, оказавшихся жертвами гражданской войны на Украине, вылилась в 2015 году в работу над картиной "Ангел воюющей страны".

Светлана рада, что ее работы видит петербургский зритель: "В Питере в юности часто бывала и жила, ходила по музеям, выставкам..."

Выставка продлится до 30 апреля.

ИА "Вода живая",
29.03.15