Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Оптиной пустыни

Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки вернулись 30 марта из паломнической поездки в Оптину пустынь, все время которой провели в общении друг с другом и в совместной молитве. 

Прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери побывали в Оптиной пустыни
Прихожане побывали во многих святых местах России, но Оптину посещали впервые. Обычно поездки объединяют или взрослых и пожилых прихожан или исключительно молодежь, но на этот раз молодежная группа храма и все остальные  совершали паломничество вместе.

В Оптину приехали ко Всенощной. На следующий день, приложившись к святыням монастыря и причастившись за Божественной литургией Святых Христовых Таин, паломники посетили также Шамординскую женскую обитель, которая поразила удивительно красивым и необычным храмом, а также иконами, искусно вышитыми из бисера.
 
"Оптина пустынь сильно отличается от других монастырей, в которых мы побывали за десять лет существования нашего прихода. Здесь все иначе, все имеет свои особенности. Пребывание в обители, в которой расцвело русское старчество, настраивает на духовные размышления. Но кроме благодати, которая чувствуется верующим сердцем, в сознании постоянно всплывают образы великих русских людей: философов, писателей, да и персонажей произведений этих писателей. Находясь в монастыре, слушая рассказы об Оптинских старцах, о новомучениках, никак не обойтись без воспоминаний о Федоре Достоевском, Льве Толстом, братьях Киреевских и других известных личностях. А проезжая мимо Калуги и Козельска, мимо рек Оки, Угры и Жиздры, вспоминаешь не только жития святых, но и славные страницы нашей истории и великие подвиги русского народа",  - поделился впечатлениями сопровождающий паломническую группу священник Владислав Малышев.

ИА "Вода живая",
30.03.15