Пасхальные праздники проходят в Санкт-Петербургской епархии

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка архимандрит Гавриил (Коневиченко) в Светлый вторник, 14 апреля, поздравил с Пасхой детей социального реабилитационного отделения центра социального обслуживания населения Курортного района. Отец Гавриил причастил детей святых Христовых Тайн и окропил отделение реабилитации святой водой. Добрая традиция посещать детей из социального реабилитационного отделения в Светлую Седмицу продолжается более пяти лет. В поздравлении приняли участие казаки общины "Невская сечь" - прихожане храма Тихвинской иконы Божией Матери, которые также ежегодно вместе с настоятелем приходят к детям. Дети в ответ дарят гостям пасхальные подарки, которые изготавливают своими руками на занятиях по рукоделию.
Пасхальные праздники проходят в Санкт-Петербургской епархии

В пятницу Светлой седмицы, 17 апреля, клирик храма святого Иоанна Кронштадтского протоиерей Сергий Окунев и воспитанники воскресной школы побывали в Библиотечно-культурном комплексе № 4. В празднике приняли участие Детский социальный центр № 7 для детей, оставшихся без попечения родителей, театр для детей и взрослых с ограниченными возможностями "Питершед", детский вокальный ансамбль "Веселые нотки". После приветственного слова отца Сергия все пропели тропарь Воскресению Христову. Дети активно отвечали на вопросы викторины, посвященной Пасхе, радостно и живо воспринимали выступление других и сами с удовольствием участвовали в концерте. Воспитанники воскресной школы храма святого Иоанна Кронштадтского порадовали всех представлением по "Маленьким притчам" монаха Варнавы (Санина). Дети получили от храма пасхальные подарки.

В пятницу, 17 апреля, в крипте Казанского кафедрального собора состоялся концерт "Пасха красная", организованный совместно с арт-салоном "Невский, 24". Вступительное слово сказал руководитель культурно-просветительского центра собора протоиерей Михаил Шастин. Перед слушателями выступил Российский роговой оркестр под руководством Сергея Поляничко. Под аккомпанемент роговой музыки солистка хора "Артос" Маргарита Красова исполнила византийские пасхальные песнопения. Семейный дуэт четы Чековани "Ч.Ч." спел несколько духовных произведений и порадовал слушателей авторскими песнями. Сюрпризом для гостей вечера стало выступление ансамбля кафедры русского народного песенного искусства Университета культуры и искусств "Левада", певиц Вероники Курбанмамадовой и Лии Брагиной, а также оперного певца и гусляра Михаила Великанова.

В Андреевском соборе в субботу Светлой седмицы, 18 апреля, состоялся праздничный концерт воскресной школы. В концерте приняли участие воспитанники младшей и старшей группы а также богослужебный хор собора, под аккомпанемент которого дети и подростки читали пасхальные стихотворения. Зрителями праздника стали родители воспитанников, прихожане собора и духовенство. По окончании концерта состоялось традиционное поздравление с вручением подарков и праздничное чаепитие.

В субботу, 18 апреля, Пасху отметили в воскресной школе для взрослых Казанского кафедрального собора. Учащиеся собрались за чаепитием с преподавателями - руководителем культурно-просветительского центра собора протоиереем Михаилом Шастиным и руководителем молодежного клуба собора иереем Игорем Марчуком. Он поздравил всех с праздником и рассказал о ближайших планах учебного года: о введении новых предметов - нравственного богословия, основного богословия, - о продолжении изучения истории Ветхого Завета, а также ближайшей паломнической поездке с посещением Валдайского Иверского монастыря.

В воскресенье, 19 апреля, воспитанники детской воскресной школы Казанского собора участвовали в праздничном концерте в храме. Сначала дети в красивых народных костюмах выступили на солее храма, пропев богослужебные и старинные детские пасхальные песнопения. Концерт назывался "Пасхальная радость". Вторая часть концерта прошла в крипте собора. Дети представили литературно-музыкальную композицию "Пасха долгожданная пришла!" - прочитали стихи, исполнили песни, передав радость праздника всем пришедшим на их выступление. Завершился праздник посещением звонницы собора и чаепитием.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка. Александровская в воскресенье, 19 апреля, состоялась благотворительная ярмарка. Ученики воскресной школы предлагали пасхальные сувениры, сделанные своими руками. Собранные средства пойдут на строительство на прихрамовой территории нового здания воскресной школы. После богослужения юные артисты показали спектакль "История накануне Пасхи", речь в нем шла о том, что нельзя ничего жалеть для ближнего, надо делиться самым лучшим. После спектакля слово взял настоятель храма, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, поблагодарив ребят, сказал, что разыгранная история наполнена добротой и любовью. За чаепитием еще долго шла речь о спектакле и его героях.

Воспитанники воскресной школы цесаревича Алексия разделили радость Светлого Христова Воскресения с прихожанами собора святых Петра и Павла в Петергофе, пришедшими на праздничный концерт 19 апреля, в день Антипасхи. В начале праздника прозвучало вступительное слово директора школы протоиерея Георгия Лаврушина. Затем дети читали стихи, пели песни. По традиции ребята подготовили театральную постановку - в этот раз по мотивам сказки о Красной Шапочке. После спектакля состоялась викторина для детей. В завершение всех ждали пасхальные подарки.

Молодежная группа храма Тихвинской иконы Божией Матери на проспекте Науки в воскресенье, 19 апреля, посетила детдом № 3 Калининского района. Поездки по детским домам, интернатам и социальным гостиницам включают получасовое театральное представление, общение с детьми и раздачу подарков. В этом году мини-спектакль назывался "Христос воскресе, Тиберий!" и был посвящен преданию о том, как Господь явил чудо Воскресения через другое чудо - покрасневшее яйцо, подаренное императору Марией Магдалиной. В представлении помимо этой истории рассказывается весь земной путь Христа, от Рождества до Воскресения. Затем руководитель молодежной группы иерей Владислав Малышев задал детям вопросы, которые касались представленной ребятами сценки, а также Священной истории и пасхальных традиций. За правильные ответы детишки получали шоколадки и расписные деревянные яйца. Каждый выбрал себе в подарок книгу - детский молитвослов, детскую Библию, книги о воинской славе, православные истории для детей, буквари и раскраски, жития святых. "Хотелось бы поблагодарить персонал и детей детского дома за теплый прием. Ребята здесь дружные, честные и открытые, с ними легко общаться", - подвел итог священник.

В воскресной школе храма Смоленской иконы Божией Матери традиционный пасхальный праздник также состоялся 19 апреля. С приветственным словом ко всем собравшимся обратился благочинный Василеостровского округа настоятель протоиерей Виктор Московский. Отец Виктор поздравил всех с Пасхой Христовой, напутствовал учащихся на добрые дела, также поблагодарил преподавателей и директора диакона Сергия Мороко за плодотворный труд на ниве образования и воспитания детей. В зале собрались не только родители, но и многочисленные гости. В пасхальном спектакле ребята разыграли перед зрителями сюжеты сказок о добре и вере в Бога. В торжестве приняли участие все учащиеся воскресной школы, дети от 5 до 14 лет. Подготовили спектакль преподаватель церковного пения и Закона Божия Вера Герасимова и преподаватель театрального мастерства, актриса Малого драматического театра Мария Никифорова. По окончании спектакля с благодарственным словом к собравшимся обратился директор школы диакон Сергий Мороко. Отец Сергий поблагодарил настоятеля протоиерея Виктора Московского за поддержку и заботу о воскресной школе, поблагодарил преподавателей, родителей и учащихся, всех, кто помогал школе. С Пасхой настоятеля протоиерея Виктора Московского поздравила староста воскресной школы Татьяна Кротенко, которая преподнесла ему в подарок от иконописной мастерской икону святого царя Давида. От класса живописи настоятеля поздравила преподаватель церковного пения и Закона Божия Вера Герасимова, вручив настоятелю картину работы выпускницы воскресной школы Ксении Дашевской. Все дети получили от настоятеля пасхальные подарки.
фото.JPG

А клир и прихожане собора святых Петра и Павла в Петергофе поздравили с праздником Пасхи детей из отделения временного пребывания для несовершеннолетних  центра социальной помощи семье и детям 22 апреля. Встречи в Пасхальные дни детей и сотрудников  социально- реабилитационного отделения для несовершеннолетних временного проживания Центра социальной помощи семье и детям Петродворцового района с батюшкой и волонтерами социальной службы собора святых апостолов Петра и Павла Петергофа стали хорошей традицией. В теплой обстановке прошла беседа о Пасхе с клириком собора протоиереем Владимиром Чорнобаем. Он отслужил молебен, освятил помещения центра. Хор пропел стихиры Пасхи. Дети подготовили стенд-выставку с рисунками и поделками в честь Пасхи. Встреча закончилась праздничным чаепитием и вручением подарков.

В ломоносовском соборе архангела Михаила детский пасхальный праздник состоялся 25 апреля. Маленькие прихожане вместе со своим художественным руководителем Лидией Яковлевой подготовили концертную программу, смастерили поделки и сувениры для нуждающихся в поддержке, разучили песни, нарисовали картины и открытки, оформили стенгазету, посвященную Пасхе. В день концерта в воскресной школе собрались не только родители учащихся, но и прихожане собора, а также настоятель протоиерей Павел Суслов. Праздник прошел в атмосфере тепла и радости, а после него состоялось чаепитие для всех желающих. Ребята получили пасхальные подарки.

ИА "Вода живая", 
14-25.04.15