"Исполнить все, что Бог предназначил на этой земле"

Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском соборе
В Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, архиепископ Охридский Иоанн (Сербская Православная Церковь), епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Царскосельский Маркелл, Кронштадтский Назарий, Армавирский и Лабинский Игнатий, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Павел Красноцветов с клиром, а также настоятели петербургских храмов, пришедшие поздравить правящего архиерея с днем тезоименитства (празднование памяти святителя Варсонофия Тверского, небесного покровителя владыки, было перенесено с 24 на 26 апреля). 

За богослужением молились настоятельницы и насельницы монастырей Санкт-Петербургской митрополии.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Андрей Герасимов.

По отпусте был отслужен благодарственный молебен и возглашены прошения о здравии митрополита Варсонофия и многолетие. 

После богослужения митрополит Зиновий поздравил владыку с именинами и преподнес ему икону Воскресения Христова. Также владыку поздравил протоиерей Павел Красноцветов - он подарил имениннику образ святителя Варсонофия Тверского.

Владыка поблагодарил архипастырей и пастырей за поздравления и обратился к молящимся с проповедью.

Владыка напомнил евангельскую историю прихода жен-мироносиц ко Гробу Господню: "Прошло две недели с великого праздника Светлого Христова Воскресения, а наши мысли все еще у Гроба Господня. Мы знаем, как наступил этот день - после субботы, ночью, рано утром, небесный свет, как молния, озарил Гроб Господень. Стража, которая была усилена, упала в трепете и ужасе от этого света, и сделалась как мертвой. Был камень отвален, и явились ангелы. Страже больше нечего было делать - больше некого было охранять, Господь воскрес. И было снято препятствие для жен-мироносиц, которые не знали, что делать: камень был большой у Гроба Господня, стража стояла. Но Господь все это убрал перед их приходом к Своему гробу".

"И, когда они вошли во гроб, ангел сказал им, чтобы они больше не искали мертвого, а верили в живого и воскресшего Господа, - продолжил владыка. - И ангелы стали благовестниками для жен-мироносиц, а жены-мироносицы потом стали благовестницами для святых апостолов. Вот так Господь почтил своих последовательниц, жен-мироносиц, явившихся первыми, за их любовь и преданность ко Христу. И Церковь вот уже 2000 лет ублажает прихожанок, женщин, сестер, матерей, которые продолжают служение святых жен-мироносиц".

Митрополит привел в пример двух великих женщин в истории христианской Церкви - святых равноапостольных Елену и Ольгу: "Мы вспоминаем многих святых женщин, в том числе равноапостольную Елену. Когда мы бываем в Святой земле, то, куда бы ни пришли, везде она приложила свою руку. Везде святые места были открыты при ней, и там были установлены христианские святыни. Вспоминаем мы и нашу равноапостольную княгиню Ольгу, которая была прародительницей христианства на Святой Руси, и многих других женщин, которые на протяжении тысячелетия возвещали веру во Христа. У нас была своя Голгофа в 30-е годы во время сталинских гонений, когда массы народа отходили от Христа, но женщины, бабушки, матери оставались верными Господу. Многие пошли в ссылки, стали мученицами, а те, кто остались жить в Советском Союзе, претерпевали насмешки, поругания, в семьях бывали разлады из-за веры, но они твердо верили в Христа Воскресшего, воспитывали детей".

Правящий архиерей поблагодарил женщин, несущих служение в храмах: "Все мы, кто сегодня стоит здесь, воспитанники женщин, которые в годы гонений смогли сами укрепиться в вере и нам привить веру. Мы сегодня благодарны нашим бабушкам, матерям, которые пронесли сквозь годы веру в Спасителя. И сегодня многие женщины опять наполняют и поддерживают храмы, участвуют в жизни Церкви… Сугубая благодарность всем вам, дорогие сестры, за служение Святой Церкви. Благодарим вас за неустанные труды, которые вы несете по воспитанию детей и внуков. Вы находите время посещать храмы. Если бы не было женщин в наших храмах, они были бы полупустыми - мужчин не так много ходит, особенно в селах. В городах мы видим больше мужчин, но приезжаешь в села - одни жены-мироносицы в белых платочках. Продолжайте воспитывать мужей, детей, слабых и ленивых, которые, может быть, пока не желают в храмы ходить, но вы своим примером показываете им дорогу к Богу. Поздравляю вас с праздником и благодарю за молитвы".

Владыка еще раз поблагодарил за теплые слова поздравления митрополита Зиновия, который приехал из Саранска, чтобы в этот день помолиться вместе с ним: "Вспоминаю сегодня своего небесного покровителя и беру с него пример. Он тоже жил в непростое время - когда был в Твери епископом во время Ивана Грозного. Но он верил в промысел Божий, верил, что Господь управляет миром, и что Церковь имеет обетование и никогда не будет разрушена, до скончания века. Пускай даже будут грозные правители, он верил, что Господь управляет миром и что все нужно претерпеть. И претерпевал плен в Крыму, затем непростую жизнь в Казани, в Твери. Он сохранил веру, довел до конца все свои планы - а планы у него были возродить христианство в Казани - и мирно отошел ко Господу в этом городе. Я сегодня молился, просил у него помощи, чтобы он укреплял меня в моем пути, чтобы мне тоже исполнить все, что Бог предназначил на этой земле".

По поручению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Варсонофий вручил протоиерею Геннадию Звереву, настоятелю Вознесенского (Софийского) собора Царского Села, "во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения" орден преподобного Серафима Саровского I степени.

Во третью Неделю по Пасхе Церковь вспоминает святых жен-мироносиц - женщин, пришедших утром в первый день после субботы ко гробу воскресшего Иисуса Христа. Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия и другие женщины принесли благовония и миро для ритуального погребения, но не нашли в пещере Господа. Ангел, который был там, сказал женам, что Он воскрес, и они увидят Его в Галилее. Вместе с мироносицами в это воскресенье Церковь празднует память Иосифа Аримафейского, в пещере которого похоронили Иисуса, и тайного ученика Христа Никодима, вместе с Иосифом помазавшего тело Иисуса перед погребением.

ИА "Вода живая",
26.04.15